Донским хозяйствам увеличена бюджетная поддержка на приобретение элитных семян

В 2012 году финансовая поддержка аграриям Ростовской области, приобретающим семена элиты, увеличилась почти на 50 млн. рублей.

В целом, из областного и федерального бюджета на поддержку элитного семеноводства выделено более 138 млн. рублей. Донской Минселхозпрод предлагает сельхозпредприятиям и фермерским хозяйствам активизировать работу по приобретению элитных семян для озимого сева под урожай 2013 года.

— Государственная поддержка на возмещение части затрат на приобретение элитных семян ежегодно возрастает, — сообщил заместитель донского губернатора — министр сельского хозяйства и продовольствия Вячеслав Василенко. – Только за три года финансирование по этому направлению выросло в 10 раз — с 13,7 млн. в 2009 году до 138 млн. рублей сегодня. От качества семян зависит урожайность и итоговый валовой сбор сельхозкультур и кормовых трав. Поэтому, по условия Госпрограммы развития сельского хозяйства, планомерно увеличиваются площади, которые должны засеваться элитными семенами. В прошлом году этот показатель был на уровне 7,5 % процентов. План на этот год – 8 %.

По словам заместителя губернатора, для проведения сева озимых культур на запланированной площади донским селянам в этом году потребуется 415 тысяч тонн семян. На сегодня уже заготовлено – 429 тысяч тонн (103 %), в том числе 50 тысяч тонн элиты — (12 %).

Научными учреждениями и семеноводческими хозяйствами области предлагается к реализации более 100 тысяч тонн семян озимой пшеницы и около 5 тысяч тонн семян озимого ячменя и тритикале, из которых более 30 тысяч тонн элитные и оригинальные.

Источник

Запись опубликована в рубрике Сельское хозяйство с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.