Кормами и зерном полностью обеспечили себя лишь Свердловская и Тюменская области

Уральский полпред Игорь Холманских провел в Тюмени Совет по реализации приоритетных национальных проектов; обсуждалось выполнение программы развития сельского хозяйства в Уральском округе . 


Главы территорий доложили, что ни в одной из областей , несмотря на случившуюся этим летом засуху, дефицита товаров и продуктов питания нет. Растет производство молока, мяса птицы. Однако отмечен рост цен на продовольствие примерно на 3 %. 

В Челябинской, Курганской областях стали сокращать посевные площади, так как в течение последних четырех лет здесь усиливается засуха и урожайность хлебов в 7 центнеров с гектара не позволяет иметь рентабельные хозяйства. Им требуется серьезная государственная поддержка в виде субсидий и льготных кредитов. 

Кормами и зерном полностью обеспечили себя лишь Свердловская и Тюменская области. Здесь в конце июля прошли хорошие дожди, средняя урожайность составила 19 с небольшим центнеров с гектара. В данных условиях — это достаточно хороший урожай. Поэтому все проблемы с семенами, с кормами закрыты. Посевная 2013 года пройдет без каких -либо сбоев.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Сельское хозяйство с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.