Будущее России за зерном, а не за нефтью

Экономисты банка Goldman Sachs считают, что Россия, как и другие экспортеры углеводородов, находится в зоне риска: спрос на ее сырье будет падать, а спрос на продукты питания — расти. Мировой рынок сырья в ближайшее время изменится: еда, вода и земля станут новым золотом. 

Популярные в российской элите теории про «сырьевую сверхдержаву» можно выкинуть на свалку. Россия зависит от рынка нефти, а не наоборот. При этом мировые рынки сырья ждут глобальные изменения, которые могут оказаться крайне неблагоприятными для нашей страны.

Нефтью будущего станут продукты питания и вода. Битвы на финансовых рынках и реальные конфликты будут идти за зерно, а не за «черное золото». Выиграют от этого США и Латинская Америка. А вот положение России становится все более и более неустойчивым. В банке Goldman Sachs попытались взвесить два фактора: влияние стран на тот или иной рынок сырья и доля определенного вида сырья в экспорте этих стран. На этой основе они построили матрицу рисков.

Россия и страны Ближнего Востока попали в высокорисковую категорию из-за зависимости от экспорта нефти. Доля России и Саудовской Аравии на мировом рынке нефти и газа — примерно по 10-15%, а вот доля нефти и газа в их общем экспорте больше 60%.

Эти страны могут пострадать от значительных изменений в глобальной экономике. Возможно, будут изобретены инновационные виды топлива, которые заменят привычное сырье. Нанести удар по этим странам могут и запасы, открытые в других государствах.

В куда меньшей опасности находятся США и страны Латинской Америки, экспортирующие продукты питания. Их доля на рынке довольно большая, а вот доля сырья в их торговле — нет.

Особенно выгодном оказалось положение США на рынке соевых бобов и кукурузы. Доля американского экспорта в мировой торговле кукурузой и бобами составляет больше 40%, а при этом доля соевых бобов и кукурузы во всем экспорте США — меньше 2%. США, таким образом, хорошо зарабатывают на этом рынке и не сильно пострадают от его возможного обвала.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Сельское хозяйство с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.