Собянин отменил "лужковские" ярмарки меда

Мэр Москвы Сергей Собянин отменил распоряжение об организации ежегодных всероссийских ярмарок меда и продуктов пчеловодства, подписанное предыдущей администрацией города. Об этом в пятницу, 24 августа, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в мэрии.

Силу утратили шесть распорядительных документов, в том числе распоряжение правительства Москвы от 13 февраля 2004 года «О подготовке и проведении ежегодных всероссийских ярмарок меда и продуктов пчеловодства».

С просьбой о содействии в проведении ярмарок к московской мэрии в свое время обратился Российский национальный союз пчеловодов (РНСП). Согласно распоряжениям мэрии, принятым восемь лет назад, организаторам ярмарок меда предоставлялись выставочные площадки на льготных условиях. Распоряжение, подписанное в 2004 году тогдашним мэром Москвы Юрием Лужковым, уточняло, что проведение московских ярмарок меда берет на себя РНСП, а московские власти обеспечат организаторам мероприятий поддержку и будут координировать их работу.

Глава департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк заявил, что решение Собянина не отменяет традицию проведения ярмарок меда, однако эти мероприятия больше не будут проводиться в «Манеже» и Царицыно. Ярмарки, по словам Немерюка, будут проводиться в музее-заповеднике «Коломенское». Он напомнил, что именно там в настоящее время проходит очередная медовая ярмарка, которая продлится до 23 сентября.

Согласно информации на сайте РНСП, еще одна всероссийская ярмарка меда пройдет с 15 сентября по 9 октября в МВЦ «Крокус Экспо», а следующая ярмарка запланирована на 8-28 февраля 2013 года.

В бытность мэром Москвы Юрий Лужков не раз заявлял, что пчеловодство является его хобби. Он собирался расселить по лесопаркам столицы десять миллионов пчел, а также советовал учиться у пчел трудолюбию.

Летом 2010 года, когда в Москве несколько недель держался смог от природных пожаров, СМИ обвинили Лужкова в том, что он якобы больше озабочен облегчением участи пчел, чем людей: якобы на помощь инвалидам, пострадавшим от смога, Лужков выделил 105 миллионов рублей, а на реабилитацию пчел — 256 миллионов рублей. Лужков назвал сообщения ложью и подал в суд на оклеветавшие его СМИ.
Источник:

Запись опубликована в рубрике Пчеловодство с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.