В школах Башкирии будут изучать пчеловодство

С 1 сентября школьники нескольких сельских школ будут изучать наравне с другими предметами пчеловодство. По мнению чиновников министерства образования РБ, новый прикладной предмет пригодится детям в их дальнейшей жизни. Однако есть и другое мнение: на фоне сокращения основных предметов и введения все новых часов (вроде предмета «Россия в мире»), школьники могут недополучить знаний по математике и физике… Так кто возьмет: пчелы или Ньютон?

Пока пчеловодство будет изучаться в 39 сельских школах в разных районах Башкирии. Проект считается пилотным.

Тем не менее этот курс включен в обязательную школьную программу согласно плану развития пчеловодства в Зауралье на 2011–2015 годы в рамках реализации среднесрочной комплексной программы экономического развития Зауралья. Это говорит о серьезном намерении чиновников внедрить «пчеловодство» в обязательную школьную программу.

Пока о курсе известно не очень много. Основы пчеловодства будут изучаться в старших классах в рамках профессиональной подготовки. В школах будет создано все необходимое для образования – кабинеты пчеловодства, учебные пасеки, будет закуплена необходимая методическая литература, видеоматериалы, наглядные пособия.

Возникает вопрос: а кто же будет учить детей новой науке? Как раз сейчас учителя проходят специальные курсы по повышению квалификации на базе Башкирского государственного аграрного университета. Именно они с началом нового учебного года будут вести предмет у старшеклассников. Обучение учителей продлится до 25 августа.

Тут есть несколько плюсов и минусов.  К плюсам можно отнести тот факт, что для детей из сельской местности прикладной предмет всегда пригодится в жизни.

К минусам относится тот момент, что если пчеловодство будет преподаваться за счет других предметов – а ведь в сельских школах качество образования и так несколько ниже, чем в городе.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Пчеловодство с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.