Индийский океан может стать "пустыней"

ramdisk-crop_112964154_hSWwj

Исследователи пришли к выводу, что быстрое исчезновение планктона понемногу превращает Индийский океан в «экологическую пустыню». Исследование ученых показало, что за последние шестнадцать лет число фитопланктона в океане сократилось приблизительно на треть.

Ученые считают, что это нарушило пищевую цепочку, привело к падению популяции здешних обитателей и подорвало экосистему. Так, популяция тунца в целом уменьшилась практически на 50%, в некоторых районах на 90%. Вдобавок быстрое исчезновение планктона спровоцировало резкое потепление воды в океане — в XX веке по сравнению со среднемировыми значениями оно увеличилось на 50%. Вместе это может привести к тому, что в будущем западная часть океана будет «экологической пустыней», почти безжизненным местом.

Ученые выводы свои сделали на основании результатов компьютерного моделирования. Для анализа они использовали космические фотографии поверхности океана. С их слов, уже в 2016 году возьмет старт 5-летняя экспедиция в Индийский океан. Они намерены проверить полученные данные уже на месте.

Источник

Запись опубликована в рубрике Экология с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.