Мир становится в прямом смысле зеленее

Земля, кажется, становится более зеленой — в самом прямом смысле этого слова. Так говорят эксперты Экологической программы ООН.

Проанализировав данные, полученные со спутников, они пришли к выводу, что за последние 25 лет растительности на планете стало заметно больше.

Спутниковые и климатические данные свидетельствуют о заметном озеленении биосферы. Количество энергии, производимой растениями при помощи фотосинтеза — минус то, что они используют для дыхания — увеличилось в мире примерно на 6% за два последних десятилетия ХХ столетия. Этому способствуют новые сельскохозяйственные технологии и успешные программы сохранения растительности, реализуемые по всему миру. 80% всего зафиксированного роста приходится на тропические и высокогорные районы Северного полушария и на амазонскую сельву.

В результате перемен в динамике муссонов в 1990-2000 зафиксировано больше дождей в Индии, Пакистане, Багладеш и поясе Сахель в Африке к югу от Сахары, что способствовало более активному распространению растений в этих районах.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Экология с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.