Москва может снова утонуть в реагентах

Стало известно, что власти Москвы готовы направить до 2,35 миллиарда рублей на закупку твердого противогололедного реагента для обработки дорог и тротуаров города в предстоящий зимний сезон. 

Опубликована проектная документация, согласно которой планируется приобрести около 160 тысяч тонн реагентов. Открытые электронные аукционы назначены на 2 июля. Что я больше всего боюсь, как обычный житель столицы, так это повторения прошлогоднего сценария. Напомню, в сентябре 2011 года московское правительство закупило противогололедные материалы на два года вперед. Эти реагенты обошлись городскому бюджету в 4,5 млрд рублей. Против нерационального и экологически опасного использования противогололедных стредств в Москве тогда выступили экологи и эксперты в области безопасности дорожного движения. Так, на февральской конференции по проблемам экологии Москвы и Подмосковья отмечалось, что количество реагентов и солей, использованных нынешней зимой в Москве, в 10-12 раз превышает безопасный уровень. Сейчас ученые констатируют, что засоление почв в столице привело к гибели газонной травы и кустарников, а в дальнейшем будет губительно влиять на деревья
Еще никогда в Москве не было столько пыли, сколько этим летом. Я живу на Чистых прудах и каждый день смываю с подоконника толстый слой какой-то липкой грязи, которой раньше не было и в помине — это последствие применения нового состава ПГР. Фактически город поставлен на грань экологической катастрофы. Но экология еще не все. С точки зрения безопасности на дорогах противогололедные материалы также вызывали серьёзные нарекания – мраморная крошка, содержащаяся в комбинированных реагентах, истиралась в пыль, а затем и в сочетании со снегом создавала липкую пленку на лобовых стеклах автомобилей. Кроме того, высокое содержание в реагентах хлористого натрия вызывало повреждение электропроводки и соединительных патрубков в автомобилях. За один сезон коррозия свое дело не сделала, но еще пару таких зим, и последствия станут очевидными.
Объявленный городом тендер в принципе противоречит здравому смыслу. На складах с прошлого года должно было остаться достаточное количество реагентов для обработки дорог предстоящей зимой. Закупили ведь в 2011-м на два года вперед! Куда делись запасы? Зачем московскому правительству потребовалось снова тратить огромные деньги на реагенты? Похоже, новый тендер, как и прошлогодний, содержит в себе признаки коррупционного сговора. Летом 2011 года московские власти включили в условия тендера такой состав противогололедных средств, который мог поставить только один производитель в России – Уральский завод противогололедных материалов. При этом технология применения реагентов в Москве была преднамеренно изменена для того, чтобы использовать именно сухие соли УЗПМ. В новом тендере мы видим то же самое – состав ПГР подобран так, чтобы отсечь большую часть возможных поставщиков. Что должно случиться с городом, чтобы эта порочная практика была прекращена?

Источник:

Запись опубликована в рубрике Экология с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.