В центре Москвы цветы распускаются раньше, чем на окраинах

Эксперты выяснили, как изменилась экология в столице за прошлый год.

Департамент природопользования Москвы оценил город и по другим показателям — вода, почва, акустика, чистота и озеленение. По итогам эксперты составили Доклад о состоянии окружающей среды в Москве в 2011 году.

Климат в столице сейчас совсем не тот, что был много лет назад. По мнению экологов, погода меняется из-за усиления парникового эффекта. От выбросов предприятий, автомобилей, от «жара» домов и асфальта Москва превратилась в «остров тепла».

— За последние сто лет средняя годовая температура в городе повысилась на 1,6 градуса, — подтвердили в Московском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Особенно жарким стал центр города, где средняя температура воздуха всегда на 1,5 — 2 градуса выше, чем на окраинах. Из-за этого Центральный округ встречает весну первым. Цветы здесь распускаются на 7 — 10 дней раньше, чем на «выселках».

По наблюдениям экологов, зимы теперь теплее, ливни и снегопады мочат город все чаще. Больше стало ураганных ветров и насекомых. Похоже, Москва потихоньку превращается в тропики.

Что делают власти: в городском хозяйстве стараются использовать солнечную энергию и энергию ветра, уменьшают выбросы предприятий. По всему городу уличное освещение переводят на энергосберегающие светильники.

САД НА КРЫШЕ

Зелени в столице, особенно в центре, не хватает. Сейчас на каждого москвича приходится 20,2 зеленого квадратного метра. По Генплану к 2015 году эта цифра должна вырасти до 29,2 — 29,8 квадрата. В городе уже несколько лет ставят на тротуарах кадки с цветами. Такие есть, к примеру, на Тверской улице.

Что делают власти: в городе скоро начнут появляться рокарии, альпинарии, малые сады. А в Братееве планируется перекрыть строящееся депо метрополитена зеленой крышей. На ней устроят смотровую площадку. Несколько участков около реки Городни соединят зеленым мостовым переходом над транспортной развязкой в районе Люблинской улицы.

«Нужно просто соблюдать законы — и экология станет лучше»

— За последние десять лет климат в столице резко изменился, -считает заведующий лабораторией Московского региона ВНИИ охраны природы Борис Самойлов. — По многим показателям Москва находится не в привычной лесной зоне, а в лесостепи.

Сильнее всего на город влияет беспорядочное строительство коммерческого жилья, которое часто ведется без учета экологических ограничений. Ведь под элитные дома берутся самые прибыльные для продажи участки — берега рек, водохранилищ и леса.

Экология Москвы страдает и от перенаселенности. Сейчас на одном гектаре у нас живет до 200 человек. Такой плотности населения нет ни в одном городе Европы. В итоге гибнет не только природа, но и наше здоровье — психика, общее самочувствие. По экологическим нормам безопасна цифра в 50 — 60 человек на гектар, например, как в Новосибирске, Смоленске, Липецке.

Если мы продолжим так же бездумно относиться к природе, как сейчас, то лет через пятнадцать микроклимат города может стать опасным для жизни людей. Например, повторение аномальной жары и смога 2010 года может уже обернуться эвакуацией населения.

Нам нужно просто соблюдать природоохранные законы, и тогда экология станет лучше. Городу поможет также восстановление лесозащитного пояса. Этим уже занялись столичные и подмосковные власти.

Источник:

 

Запись опубликована в рубрике Экология с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.