10 стран, пагубно влияющих на окружающую среду — 1

Жители Земли не на шутку обеспокоены современным положением дел экологии планеты и распределением ресурсов. Когда как одни пытаются уберечь нашу планету от вредного воздействия различных человеческих факторов, другие — продолжают вредить. Узнайте о том, какие страны оказывают самое пагубное влияние на окружающую среду и больше всего расходуют ее ресурсов.

 1) Катар

 

Катар имеет самый большой процент выбросов углерода на душу населения из всех стран планеты. Эти цифры в 3 раза больше, чем в США.

Согласно сообщениям Всемирного Фонда Охраны Дикой Природы, если бы каждый человек на Земле жил бы так, как средний житель Катара, нашей планете потребовалось бы в 5 раз больше ресурсов, чем она имеет сегодня.

Люди используют на 50 процентов больше ресурсов, чем Земля может восстановить за год. Другими словами, в год люди используют ресурсы, эквивалентные ресурсам 1,5 Земли. К 2030 году они будут использовать ресурсы 2 планет.

Когда лидеры мировых государств собрались в Рио-де-Жанейро, главным вопросом для обсуждения стала «биоемкость» – сколько жизни Земля может физически поддерживать. Исследования показывают, что люди потребляют намного больше ресурсов, чем может поддерживать наша планета.

Катар занимает первое место в нашем списке не случайно. Эта страна использует больше всего энергоресурсов среди всех стран Среднего Востока. Жители этой страны получают электричество и воду бесплатно. Воду в этой стране называют «жидким электричеством», так как ее получают путем опреснения соленой морской воды, а на это уходит очень много энергии.

Энергопотребление растет на 7 процентов в год, чтобы поддерживать опресняющие заводы и кондиционеры воздуха, потому что в пустыне не так уж просто жить, а также оборудование для добычи природного газа.  

Источник:

Запись опубликована в рубрике Экология с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.