Активисты Гринпис в знак протеста забрались на буровую платформу Газпрома

«Категорически запретить!», — такой ответ услышали находившиеся на борту гринписовского судна «Arctic sunrise» борцы за природу от капитана платформы «Приразломная».

Почти три недели назад они уплыли на маленьком ледоколе из Мурманска в Арктику, чтобы проконтролировать добычу нефти двумя российскими компаниями. Но для полноты исследования им необходимо было попасть в самое сердце бурения — на «Приразломную».

Шесть активистов Гринпис в знак протеста против нефтеразливов  Арктике забрались на платформу «Приразломная».

«Утром мы высадились на платформу, чтобы выразить свой протест нефтедобыче в Арктике. Недавно на платформу сел вертолет с представителями властей для того, чтобы арестовать нас. Но мы продолжаем проводить нашу акцию», — сказал исполнительный директор Гринпис Интернэншнл Куми Найду.

Активисты закрепились на бортах платформы с помощью альпинистского снаряжения. Однако на «Приразломной» также приземлился вертолет с пограничниками, передает РИА Новости

«В ближайшее время ожидается второй вертолет. Судя по радиопереговорам — это береговая охрана и пограничники.

Рабочие платформы попытались воспрепятствовать акции, обливая активистов струями воды из пожарных шлангов», — сообщили на корабле Гринпис Arctic Sunrise.

Между тем, платформа «Приразломная» принадлежит «Газпром нефть шельф». Гринпис уже  не в первый раз устраивает акции протеста в связи  с попытками нефтяных компаний начать освоение Арктики.

Так, в прошлом году экологи забрались внутрь спасательной капсулы, подвешенную над буром на одной из арктических нефтяных платформ британской компании Cairn Energy.

Источник

 

Запись опубликована в рубрике Экология с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.