Пироплазмоз

Клещи наступают на Подмосковье

В Подмосковье активизировались паразиты-кровососы. Первыми забили тревогу собачники: любимые питомцы страдают от пироплазмоза, которым награждают клещи. Ветлечебницы переполнены

Взволнованная хозяйка 10-месячного щенка кане корсо, заболевшего «клещевой болячкой», Катерина Катцина рассказала «Вечерке», что «рядом с ее микрорайоном «Град Московский» есть лес, в котором местные собачники часто гуляют со своими питомцами». 27 апреля у входа в лес появилась табличка: «Эпидемия! Пироплазмоз!»

Собачники рисковать не стали и отправились выгуливать питомцев поближе к дому, на лужайки. Но от нападок прожорливых паразитов не спаслись — три дня на юго-западе дул сильный ветер, который и принес клещей к жилым домам.

— 2 мая у собаки начали подкашиваться ноги, отказали почки, моча окрасилась в бурый цвет, — говорит Катерина. — Мы побежали в ветклинику.

Оказалось, что за сутки к ветеринарам доставили 35 лохматых пациентов.

Час Катерина просидела под дверями в очереди. Анализы взяли быстро, но еще шесть часов несчастный пес прокапывался в процедурке. Как выяснилось, на беде собачников некоторые ветклиники нагревают руки.

— Пока ставили капельницу, разговорились с женщиной — хозяйкой двухмесячного бладхаунда. Отдыхали на даче, где-то на Каширском шоссе, а когда вернулись домой, щенку стало плохо. Сначала обратились за помощью в клинику возле дома, так там с нее хотели взять 3000 рэ за флакон, в то время как только на одну капельницу нужно шесть флаконов. Нам первая процедура обошлась в 3200 рублей. И то мы приехали вечером, когда действует двойной тариф.

Сейчас Бруно чувствует себя лучше. Поправляется, регулярно посещая ветклинику.

Ветеринары говорят, что клещи чувствуют себя прекрасно при температуре 10–20 градусов. Если лето будет холодным, мучиться будем как минимум до сентября.

Евгений Цыпленков, ветеринар

Если укусил клещ, первый вариант — сделать биохимический анализ. Все клещи — переносчики пироплазм, но 20–30% крайне опасны. Анализ быстро покажет, заражено животное или нет. Положительная реакция — сделать укол против пироплазмоза. Второй вариант, если клеща не заметили, но собака приуныла, измерить температуру животного. 38 — норма, 39–40 — пироплазмоз. Лучше предупредить заражение: надевать питомцу ошейник, раз в месяц использовать специальные капли, в состав которых входит фипронил.

А КАК У ЛЮДЕЙ

Собака, зараженная пироплазмозом, для человека неопасна, но Роспотребнадзор предупреждает: энцефалит не дремлет. В прошлом году за помощью к медикам обратились 17 186 человек — в 1,7 раза больше, чем в 2010-м. Новый эпидемсезон также не обещает быть легким: зарегистрировано уже 129 случаев присасывания клещей к людям, в том числе к 39 детям. Кстати, клещи все чаще селятся в лесопарках, садовых товариществах, скверах. Непривитым жертвам клещей экстренно вводят иммуноглобулин против клещевого энцефалита. Взрослым помогут в НИИ скорой и неотложной медицинской помощи им. Склифосовского, детям — в Филатовской больнице.

Источник

Запись опубликована в рубрике Экология с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.