Скончался химик, открывший угрозу для озонового слоя

Известнейший американский химик Шервуд Роуланд, предсказавший разрушение озонового слоя, скончался в возрасте 84 лет.

Работая в Калифорнийском университете в Ирвине, Шервуд Роуланд в 1974 году теоретически предсказал, что органические газообразные вещества, произведенные человеком, под действием солнечной радиации разлагаются в стратосфере, образуя хлор и моноокись хлора, которые способны эффективно разрушать молекулы озона.

Роуланд  уже тогда интересовался экологией и ролью органических соединений в природных процессах. 

Роуланд и его молодой коллега Марио Молина решили исследовать, что происходит с соединениями хлорфторуглеродов под воздействием ультрафиолетового излучения в стратосфере, и очень быстро пришли к выводу, что они разрушают озоновый слой, который прикрывает все живое на Земле от убийственного ультрафиолетового излучения Солнца.

Первоначально его выводы были встречены насмешками и презрением со стороны многих ведущих ученых того времени. Однако очень скоро стали поступать экспериментальные данные, подтверждавшие теоретические выкладки Роуланда, в частности, данные о наблюдениях за озоновым слоем в Антарктиде, где в нем образовалась огромная дыра.

Выводы исследований Роуланда и Молины, опубликованные в журнале Nature в 1974 году, произвели фурор, но были отвергнуты представителями химической промышленности, которые увидели в них угрозу для многомиллиардных прибылей от производства аэрозолей и фреонов.

В течение 15 лет Роуланд и Молина упорно публиковали все новые данные, подтверждавшие их выводы, и выступали с докладами на научных конференциях, часто преодолевая враждебное отношение.

Их работа привела к более широким исследованиям по воздействию хлорофторуглеродов, которые уже в 1978 году были запрещены к использованию в аэрозолях, а затем и во фреонах.

В 1995 году Роуланд и еще двое ученых получили за эти исследования Нобелевскую премию по химии.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Экология с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.