Благодаря загрязнённой атмосфере растения лучше поглощают CO2

Растения более активно поглощают углекислый газ, когда они находятся «под загрязнённым небом», нежели когда воздух в атмосфере чист. Полученные результаты исследования играют очень важную роль в борьбе ученых как с негативными изменениями климата, так и борьба с загрязнением воздуха.

 
По заявлению ведущего автора исследования Лиина Меркадо, поразительно как глобальное загрязнение воздуха положительным образом сказалось на увеличение способности растений поглощать углекислый газ. Но также важно отметить, что и выбросы CO2 увеличились за четверть века на 10 процентов.

Сокращение количества солнечного света приводит к плохой работе процесса фотосинтеза, но тем не менее, облака и атмосферные частицы продолжают его рассеивать, тем самым указывая, что растения способны преобразовывать больше солнечного света и направлять его на свой рост.

Увеличение выбросов в атмосферу мельчайших частиц (аэрозолей) в результате деятельности человека, а также изменения облачного покрова привели к тому, что количество света, достигающего поверхности Земли, резко сократилось. Ранее учёные уже знали, что аэрозоли охлаждают температуру воздуха посредством отражения солнечного света, что, в свою очередь, делало облака ярче. 

Большинство людей полагают, что хорошо политые растения лучше всего растут в яркий солнечный день. На самом деле, это заблуждение. Растения часто процветают в «туманных условиях», это периоды, в которые отмечается особо сильное загрязнение воздуха.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Экология с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.