Эйфелева башня станет зеленой

Всемирно известная Эйфелева башня может превратиться из памятника архитектурно-инженерной мысли в джунгли. В Париже обсуждается спорный план по превращению символа города в «экологически правильную достопримечательность».
Согласно плану, предложенному компанией «Ginger», специализирующейся на экологически чистых проектах, за четыре года башню покроют 600 тысячами растений. Корзинки с цветами, к которым будет подведена система полива, появятся по всей башне, что сделает ее, по мысли разработчиков, символом экотуризма.

Стоимость проекта оценивается в 76 миллионов евро. Предполагается, что если план будет одобрен, то к 2016 году в небе над Парижем появится зеленая Эйфелева башня. Основную часть финансирования по проекту возьмут на себя спонсоры, но предполагается и выделения финансов из городского бюджета.

Детали проекта уже были одобрены советом Парижа. Предполагается, что в своем «зеленом» виде башня улучшит экологию Парижа — она будет поглощать более 87 тонн углекислого газа, выделяя при этом 84 тонны кислорода.

Между тем, туристы выступают против этой идеи, заявляя, что «Железная леди», став зеленой, потеряет свою прелесть. Возможно они и правы, хотя когда в 1889 году башня была построена, ее сочли уродливой конструкцией, а позже она превратилась в символ Парижа.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Экология с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.