В Омске выпал черный снег

В Росприроднадзоре заинтересовались составом черного снега, который на днях выпал в Омске, в микрорайоне Волжский. Сотрудники ведомства уже изъяли пробы осадков темного цвета. Они предполагают, что источником необычного снега могли стать ТЭЦ-5 или омский филиал ООО «Омсктехуглерод».

«По факту выпадения темно-серого порошка в управление 11 декабря 2012 года поступило два обращения на загрязнение снежного покрова от жителей города Омска, проживающих в районе Волжский и окружной дороги г. Омск», ? говорится в сообщении пресс-службы Росприроднадзора по Омской области.

Сотрудники ведомства взяли пробы темно-серого порошка со снежного покрова для определения компонентного состава вещества. «Предположительными источниками выбросов темно-серого порошка являются: структурное подразделение ТЭЦ-5 омского филиала ОАО «Территориальная генерирующая компания» и омский филиал ООО «Омсктехуглерод», ? отметили в ведомстве. Росприроднадзор планирует теперь провести внеплановые проверки на этих предприятиях.

Как сообщала РБК daily ранее, в Омске не в первый раз выпадают необычные осадки. Так, в октябре этого года жители одного из районов города сообщили о выпадении белого порошка. Кроме того, в августе 2012 года осадки, похожие внешне на стиральный порошок, выпали на омских улицах: Бархатовой, Заозерной, Стрельникова и Пушкинский Тракт. Специалисты Роспотребнадзора по Омской области установили, что это был мелкокристаллический алюмосиликат. В химическом составе этого вещества отсутствуют экологически вредные и опасные для здоровья минеральные фазы и токсические элементы.

Тогда же сообщали, что, предположительно, возникшая ситуация могла стать результатом нарушений технологических режимов на одном из промышленных предприятий. Алюмосиликаты ? это группа природных и синтетических силикатов, распространенных в природе и составляющих до 50% массы земной коры. Является нетоксичным веществом. Используется во многих отраслях промышленности.

Источник

Запись опубликована в рубрике Экология с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.