Смог парализовал Пекин

В Пекине видимость снизилась до критического уровня из-за сильнейшего смога, окутавшего столицу Китая. В городе объявлено чрезвычайное положение. Раскуплены все защитные маски и очистители воздуха. Аналогичная ситуация наблюдается в ряде других городов.

smog_pekin

СМИ Китая призвали чиновников к улучшению состояния окружающей среды. Началом для дискуссии послужил смог, который покрыл Пекин, а также целый ряд других городов. 

После того, как видимость в городах снизилась до критического уровня, беспокоенные жители смели с прилавков все маски и очистители воздуха, а в столице было объявлено чрезвычайное положение.

smog_pekin18

На некоторых строительных площадках и отдельных фабриках была прекращена работа, а власти распорядились, чтобы жители освободили бордюры для коммунальных и спасательных служб.

smog_pekin2

Количество обращений в больницы в последнее время выросло на 30%. Большинство жалуется на проблемы с органами дыхания.

smog_pekin16

По прогнозам, смог будет висеть над городом до среды – чуть больше, чем предполагалось ранее.

smog_pekin3

В воскресенье по всему региону происходили массовые задержки рейсов, а отдельные шоссе и вовсе были перекрыты. Как сообщается, видимость в городе Чанша, столице провинции Хунань, упала до 50 метров.

smog_pekin4

Уровень загрязнения воздуха в Пекине является на сегодняшний день наиболее сильным. Правительство умышленно занижает результаты замеров мелких взвешенных частиц PM2.5 (которые проникают глубоко в лёгкие и причиняют серьёзный вред здоровью) в воздухе. В связи с этим представители США проводят свои замеры.

smog_pekin5

Согласно официальным данным Центра Мониторинга, расположенного в Пекине, в субботу уровень концентрации PM2.5 составлял 600 микрограмм на метр кубический.

CHINA-ENVIRONMENT-POLLUTION

После этого он поднялся до 900, однако уже в понедельник этот показатель снизился до 350. Тем не менее это всё ещё далеко от безопасного уровня в 25 микрограмм на метр кубический, который установлен Всемирной Организацией Здравоохранения.

smog_pekin6

Заместитель директора Департамента охраны труда и окружающей среды Пекинского университета Пан Сяочуань, заявил, что причина загрязнения – в резком изменении погодных условий, а не в увеличение выбросов. Хотя некоторые эксперты утверждают, что к загрязнению привело то, что люди начали больше сжигать угля вследствие особенно холодной зимы.

smog_pekin7

По его словам, правительство должно было установить более строгие ограничения по выбросам.

smog_pekin8

В местных газетах разгорелась дискуссия по этому поводу. «Как мы можем выйти из сложившейся ситуации?» — спрашивает первая страница официальной коммунистической газеты People’s Daily. «Людей душит скорее отсутствие ответственности, чем сам туман», — провозглашает другое издание China Youth Daily.

smog_pekin9

Уже ведутся замеры состояния воздуха в более чем 70 городах страны.

smog_pekin10

Несмотря на то, что экологические ограничения становятся со временем всё более жёсткими, защитники окружающей среды отмечают, что чиновники не спешат их соблюдать, дабы не замедлить экономический рост страны.

smog_pekin11

Директор Пекинского Центра Здравоохранения Джон Каи отмечает: «Повышение выбросов приведёт к росту заболеваемости среди населения. А это, в свою очередь, неизбежно приведёт к ещё более серьёзному финансовому спаду, чем если бы они соблюдали экологические нормы».

smog_pekin12

«Несмотря на то, что маски в магазинах не защищают человека от микрочастиц PM 2.5, их всё равно раскупили. Поэтому мы организовали дополнительные поставки масок», — говорит продавец в пекинской аптеке.

smog_pekin13

В другой аптеке отметили, что люди покупают маски оптом: кто-то для друзей, кто-то для родных, а другие и вовсе – для всех коллег.

smog_pekin14

В одном из супермаркетов сообщили, что объём продаж очистителей воздуха вырос приблизительно в десять раз. Представители группы Yuanda, которая специализируется на их производстве, также подтверждают, что существенно увеличили выпуск своей продукции.

smog_pekin15

Beijing Air Pollution Reaches Dangerous Level

Источник

 

Запись опубликована в рубрике Экология с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.