Тундра зарастает лесом из-за глобального потепления

Арктические карликовые деревья становятся выше.

Арктическая тундра из-за глобального потепления постепенно превращается в <a href=»/derev.html»>лес</a>. К такому выводу пришли финские и британские ученые после исследования 100 тысяч квадратных километров <a href=»/pochva.html»>тундры</a> от Таймыра до полуострова Канин. Сопоставив спутниковые снимки тундры и данные собранные во время экспедиций, ученые доказали, что 15% карликовых тундровых деревьев, таких как <a href=»/lek_olha.html»>ольха</a> и <a href=»/derev_iva_koz.html»>ива</a>, выросли за последние 30-40 лет в среднем на два метра в высоту. Об этом сообщает РИА Новостисо ссылкой на журнал Nature Climate Change.

Надо отметить, что деревья в тундре, как правило, растут в виде <a href=»/kust.html»>кустарников</a> не больше метра в высоту – так растениям легче пережить холод. В более благоприятном теплом климате те же самые растения будут расти как полноценные <a href=»/derev.html»>деревья</a>. Ранее ученые считали, что лес начнет «наступать» на арктические тундры лишь к концу XXI века, когда среднегодовые температуры поднимутся на 1-2 градуса Цельсия.

«Для нас это большая неожиданность, что растения реагируют так быстро. Мы считали, что «колонизация» теплеющей Арктики жизненными формами из других климатических поясов займет столетия, однако карликовые кустарники и стланик вытягиваются до размера деревьев буквально за несколько десятилетий — как только климатические условия становятся более благоприятными», — говорит руководитель исследования, сотрудник Оксфорда Марк Мэсис-Фория.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Экология с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.