Ежегодно 7% углекислого газа поглощается мхами и лишайниками

Лишайники, мхи, цианобактерии, а также остальные нерастительные организмы, использующие фотосинтез, по мнению ученых, являются одними из основных естественных поглотителей углекислого газа.


Им удается переработать 7% процентов от общего количества углекислоты, которое ежегодно поглощается биосферой Земли. Биосфера Земли содержит множество многоклеточных и одноклеточных организмов, способных поглощать углекислый газ и использовать его для создания питательных веществ. Однако в нынешнее время еще плохо изучено их влияние на природный круговорот углерода. Группе германских ученых, представляющих институт химии города Майнц, удалось проанализировать, какой вклад эти организмы вносят в природный баланс углекислого газа и углерода. В своем исследовании они проанализировали результаты двухсот научных работ о жизнедеятельности лишайников, цианобактерий, мхов и остальных организмов.

Ученые выяснили, что этими фотосинтезирующими организмами за год поглощается 14,3 млрд тонн углекислого газа, а это составляет 7% от поглощаемого биосферой Земли общего количества. Этот объем равен количеству углекислого газа, которое выделяют все промышленные предприятия Земли.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Экология с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.