Комплексное благоустройство Москвы

Содержание Генеральной схемы комплексного благоустройства города Москвы.

Правительство Москвы приняло Генеральную схему комплексного благоустройства города. Этот документ разработан НИиПИ Генплана Москвы совместно с институтом «Моспроект-3» по заказу Департамента экономической политики и развития.


В схеме подлежащие благоустройству территории разбиты на три категории. В первую входят те, где «комплексное благоустройство является самостоятельным и ведущим фактором формирования и улучшения городской среды». Это районы сохраняемой сложившейся жилой, общественной и производственной застройки, а также рекреационные территории природного комплекса: зоны отдыха, парки, сады, скверы и бульвары. Вторая категория — территории, на которых «комплексное благоустройство выступает средством, сопутствующим разработке проектов, новому строительству или реконструкции территории». Это участки, на которых ведутся строительство и реконструкция жилья, а также объектов общественного и производственного назначения. И наконец, в третью категорию входят участки, подлежащие экологической реабилитации и реставрации: благоустройство территории природного комплекса и объекты историко-культурного наследия.

Кроме того, все территории дифференцированы «по местоположению в исторической структуре города». Выделяются исторический центр, средняя зона и периферия. Исторический центр ограничивается Камер-Коллежским валом. Здесь предписывается «выявить историческую специфику территории, обеспечить гармоничное взаимодействие с ценной планировкой и застройкой» и «поддерживать историческую планировочную структуру и масштаб». А благоустраивать центр рекомендовано «посредством крышного, вертикального и мобильного озеленения и цветочного оформления в различных сочетаниях». Средняя зона -между Камер-Коллежским валом и проектируемым Четвертым транспортным кольцом. Здесь «возможно применение смешанных методов, отражающих переходный характер зоны от исторического центра к современной периферии». А уж на периферии можно отвести душу — там допускается «применение новаторских и экспериментальных приемов благоустройства». Исключение составляют расположенные за пределами Четвертого кольца объекты историко-культурного наследия.

Специфика работ по благоустройству в Москве зависит также от назначения территории. Территории общественного назначения имеют «высокую градостроительную значимость и уникальный характер застройки», поэтому требуют индивидуального подхода. Здесь предусматриваются «активное использование элементов городского ландшафтного дизайна», декоративное мощение пешеходных пространств и организация автостоянок. Главная цель при благоустройстве территорий жилого назначения -«создание безопасной, комфортной и эстетически привлекательной среды обитания», формирование единой, доступной для всех жителей «системы общественных пространств», а также «соблюдение камерного масштаба объемно-композиционных решений». Здесь обязательно должны строиться гаражи. Для территорий рекреационного назначения благоустройство — это в первую очередь экологическая реабилитация с использованием методов ландшафтной архитектуры. На территориях производственного назначения необходимо создать комфортные условия для работы, отдыха и перемещения. Для этого надо максимально изолировать общественные пространства и площадки для отдыха от мест, где производятся работы, посадить там побольше зелени, устроить водоемы и фонтаны. Кроме того, есть еще территории, по которым проходят инженерные и транспортные коммуникации. От их негативных воздействий предстоит защитить тех, кто живет или работает рядом.

Выделены в схеме и приоритетные территории. К ним относятся общественные пространства, районы сохраняемой жилой застройки, активно посещаемые рекреационные территории, санитарно-защитные зоны предприятий, технические зоны коммуникаций, автомагистрали непрерывного движения и въезды в город. На общественных пространствах намечены 83 зоны общегородского уровня общей площадью более 2 тысяч гектаров. Благоустройство и озеленение санитарно-защитных зон предприятия должны проводить самостоятельно на основе долевого участия. На них планируется организовать защитное озеленение «с наибольшим эстетическим и природоохранным эффектом».

Источник

Запись опубликована в рубрике Ландшафтный дизайн и благоустройство с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.