В Лосином Острове откроют дендрарий с гротами и мостиками

 

До конца этого года в Лосином Острове появится крупный дендропарк, на создание которого власти готовы потратить около 90 млн рублей. Его посетители смогут увидеть растения разных уголков России, а также полюбоваться уникальным ландшафтным дизайном и архитектурой. Дендрарий раскинется на территории Алексеевского лесопарка и займет почти 10 га.

Новый парк должен стать местом отдыха и экологического просвещения. Часть его будет отдана под четыре крупных экспозиции растений разных климатических зон России. Здесь посадят деревья и кустарники Восточной Европы, Северного Кавказа, Сибири и Алтая, а также Дальнего Востока. Среди них маньжурский орех, уссурийская груша, амурская сирень, сибирская пихта, горная сосна и татарский клен. «О растениях и их свойствах расскажут информационные таблички, — пояснила Вера Киселева. — Гиды будут проводить для посетителей экологические экскурсии».

В центре второй части дендропарка — рекреационной — выроют пруд площадью 560 кв. м. Здесь появятся прогулочные аллеи, грунтовые дорожки, скульптуры животных и цветочные клумбы. Обещаны уникальные решения в сфере ландшафтного дизайна и архитектуры: фигурно остриженные кустарники, альпийские горки, гроты, мостики. Вход в парк будут украшать многочисленные цветочные композиции. Доступ в дендропарк будет бесплатным.

Эксперты полагают, что новому парку стоит позаимствовать ландшафтные решения, которые широко применяются в парках Азии, но еще не опробованы в московском регионе. «В Китае, к примеру, популярны светящиеся в темноте разноцветные бордюры и мостики», — рассказал ландшафтный архитектор компании «Дерево.ру» Святослав Гранберг. 

Некоторые специалисты подвергли критике идею дендропарка. «Лосиный Остров — это заповедная территория, куда не должен вмешиваться человек, ведь она интересна именно своим природным, нерукотворным элементом, — заявила главный ландшафтный архитектор Ботанического сада РАН Елена Голосова. — К тому же устройство дендропарка в лесу может быть связано с вырубкой». По ее мнению, деньги, выделенные на новый парк, стоило бы потратить на реставрацию усадеб Подмосковья. «Многие из них, в частности Архангельское, представляют собой и историческую, и ботаническую ценность», — добавила Голосова.

В то же время столичные парламентарии полагают, что появление новой рекреационной площадки в Лосином Острове стоит приветствовать. По словам председателя комиссии по культуре и массовым коммуникациям Мосгордумы Евгения Герасимова, несмотря на активную парковую программу, жителям столицы все еще нужны дополнительные благоустроенные зоны отдыха на границе города.

Источник: 

Запись опубликована в рубрике Ландшафтный дизайн и благоустройство с метками , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.