За два года в Москве высажено почти миллион деревьев и кустарников

IMG_20151018_094112

Акция «Миллион деревьев» стартовала осенью 2013 г. и предусматривает дополнительное озеленение: дворовых территорий, школьных дворов, территорий детских садов, больниц, поликлиник и других социальных учреждений, а также высадку деревьев и кустарников на улицах, бульварах, скверах, в парках взамен утраченных («лунка в лунку»).

Акция «Миллион деревьев» будет продолжена. Весной 2016 г. планируется высадить: порядка 8 тыс. деревьев и 200 тыс. кустарников на дворовых территориях; порядка 2 тыс. деревьев и 40 тыс. кустарников на территории 300 объектов социальной сферы; порядка 3 тыс. деревьев и 88 тыс. кустарников взамен утраченных («лунка в лунку»).

Власти Москвы продолжат реализацию акции «Миллион деревьев» в Москве в 2016 г. Об этом в ходе заседания президиума правительства столицы сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Итоги работы по посадке деревьев и кустарников. За последние годы их посажено более 1 млн штук, мы активно высаживаем их в московских дворах, скверах, парках, на магистралях, набережных Москвы-реки. И максимально упростили разрешительную документацию для согласования для посадки деревьев. Включили систему «Активный гражданин» для выбора дворов, где проводятся посадки деревьев и кустарников», — отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

IMG_20151021_130542

Порядок высадки деревьев в рамках акции был максимальной упрощен. В частности, не требуется разработка проектной документации.

Всего с начала акции в Москве было высажено 1 млн. 145 тыс. 300 деревьев и кустарников, в т.ч. 990 тыс. – в 9 502 дворах; 144,5 тыс. – на территориях социальных учреждений; 10,8 тыс. – взамен утраченных («лунка в лунку»).

Из них по заявкам москвичей на портале «Активный гражданин» в 2255 дворах было высажено 244 тыс. деревьев и кустарников. В голосованиях приняли участие свыше полумиллиона москвичей.

IMG_20151018_100217

Значительная часть новых деревьев и кустарников в рамках акции «Миллион деревьев» высаживается по заявкам москвичей, которые поступают через портал «Активный гражданин».

Руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский доложил мэру о численности высаженных деревьев и кустарников. «Всего с начала акции «Миллион деревьев» проведено дополнительное озеленение 9,5 тыс. дворов с высадкой более 40 тыс. деревьев, 950 тыс. кустарников. В этом году на 5 тыс. 172 дворовых территориях высажено порядка 18 тыс. деревьев, более 591 тыс. кустарников. В том числе на осенний период озеленения 2,5 тыс. дворовых территорий по высадке порядка 9 тыс. деревьев, 280 тыс. кустарников», — доложил А.Кульбачевский.

Он напомнил, что жители города участвуют в выборе дополнительного озеленения путем голосования на портале «Активный гражданин». «Более половины дворовых территорий озелененных за осенний период этого года в рамках акции «Миллион деревьев» отобраны по результатам голосования на портале «Активный гражданин», — сказал А.Кульбачевский.

Фото:

Синельникова К.Ю.

Запись опубликована в рубрике Ландшафтный дизайн и благоустройство с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.