Декоративная капуста – овощ или цветок?

Декоративная капустаовощ или цветок?

Капуста декоративная (Brassica oleraceae) принадлежит к семейству крестоцветных, или капустных. Ее родина – Западная Европа. Эти однолетние и двулетние травянистые растения, чрезвычайно оригинальные по форме и окраске, являются разновидностью обычной овощной капусты. 
У декоративной капусты красивая разрезная и курчавая листва различной окраски. Высота растений достигает 60-70 см. Декоративность свою они сохраняют до заморозков.
Местоположение предпочитает солнечное, но декоративная капуста мирится и с полутенью. Почва требуется рыхлая, богатая гумусом, влажная, суглинистая, хорошо дренированная, нейтральная.
Уход: капуста любит регулярные поливы, рыхление почвы и подкормки минеральными и органическими удобрениями. Можно использовать комплексное минеральное удобрение «Аэлита-цветочное». Обильный полив особенно нужен в начале роста и в сухую погоду. Капуста хорошо переносит пересадку с большим комом земли и обильным поливом. Ее можно высадить на свободном месте, а в августе пересадить в цветник. Холодостойка, выносит заморозки до –8 оС.
Для предупреждения появления вредителей необходимо посыпать землю вокруг растений золой, опрыскивать после дождя раствором суперфосфата (100 г на 10 л воды).
Размножение: cеменами. Высевают их в апреле в торфяные горшочки. Всходы появляются через 5¬8 дней. Чтобы защитить всходы от заболевания «черной ножкой» нужен правильный полив. Заранее готовят почву нейтральной реакции, добавляют золу. Можно пролить малиновым раствором марганцовки. Землю проливают до и сразу после посева. Затем поливы прекращают и лишь немного опрыскивают всходы. Рассаду содержат при температуре воздуха 18…20 оС. Рассаде необходимы свет и прохлада. Поливать можно уже окрепшие сеянцы, если почва значительно подсохла. На постоянное место рассаду высаживают в мае в возрасте 60-70 дней на расстоянии 25-30 см друг от друга. Первую подкормку после высадки (через 12-13 дней) дают органическими удобрениями. Поливают в сухую погоду и обильно. На плодородных почвах достаточно 2-3 подкормки с интервалом в 7-10 дней. На бедных почвах потребуется 4-5 подкормок.
Использование: декоративную капусту высаживают на клумбы, рабатки, в балконные ящики, контейнеры. Высокорослые сорта прекрасно смотрятся одиночно или в группах. В настоящее время декоративная капуста становится важным элементом для осеннего озеленения цветника. Низкорослые виды, посаженные осенью в горшки, могут стать зимой украшением прохладных помещений или зимнего сада. 
Сорта: для бордюров можно использовать среднерослые (35-50 см) гибриды с компактной розеткой и красивыми листьями: Фрибор (Fribor), Хафтол (Halftall), Гроннкал (Gronnkal). Оригинальна высокорослая (60-70 см) капуста Лерхенцунге (Lerchenzunge)с узкими листьями на длинных черешках.
В декоративных целях нередко используют капусту кудрявую – низкорослые и высокорослые (до 100 см) растения с различной окраской: зеленой, черно­красной, красной. Листья сильно морщинистые, по краям гофрированные, разрезнолистные. Весьма эффектна капуста плюмажная (перистая), высотой до 60 см: листья длинные, выемчато¬лопастные и очень волнистые, бело- и красноперистые, буро-красные.
Пальмовая капуста – высокорослое растение до 1 м и выше, стебель оголенный, прочный, твердый, заканчивается верхушкой из широко раскинутых длинных (до 40 см), продолговатых, плоских, слегка морщинистых листьев. Окраска листьев зеленая, красноватая или бурая.
В последние годы стали выращивать декоративную капусту в виде больших кочанов. Кочан крупный, шаровидно­плоский, кочерыжка низкая, прочная. Наружные листья у этих великолепных форм капусты зеленые. А внутренние – чисто­белоснежные, нежно­розовые, ярко­розовые, ярко­красные, малиновые, вишневые, бурые, темно­красные или фиолетовые.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Ландшафтный дизайн и благоустройство с метками , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.