Вечнозеленые растения

В зимний период, когда отцвели цветы, опала листва, пожухли травы, сад приобретает грустный и опустелый вид.

Но унылая картинка возможна только в том случае, если в саду отсутствуют вечнозеленые растения и растения с красивой архитектоникой, такие как белокорая березка, ива или шелковица плакучая, дерен краснокорый.
Вечнозеленые растения особенно заметными и привлекательными становятся в осеннее — зимний период на фоне пушистого белого снега, когда сад опустел. Мы привыкли,что вечнозеленые – это хвойные деревья и кустарники с видоизмененной листовой пластинкой в виде иголки ( ель, сосна ) или чешуйки ( туя, кипарис), но есть и вечнозеленые растения такие как самшит, магония падуболистная, бересклет,барбарис, имеющие листики. Также к группе вечнозеленых растений относятся лианы, например, плющ, и травянистые многолетники: барвинок, бадан, сантолина, очитки, цинерария, юкка, живучка, лаванда. Жизненные формы у всех разные – это деревья, кустарники, лианы, полукустарники и травянистые растения.

В последнее время особой популярностью в ландшафтном дизайне стали пользоваться именно вечнозеленые растения. Они не только удачно вписываются в любой ландшафт как летом, так и зимой, имеют высокие декоративные качества и богатый выбор форм, размеров, окраски, но и очищают воздух благодаря высоким фитонцидным свойствам, редко болеют и что самое важное являются малоуходными растениями, так как не сбрасывают листву.

Единственное, на что обращают внимание специалисты: вечнозеленых растений не должно быть в саду слишком много, иначе он будет выглядеть застывшим, статичным. Листопадные растения придают саду динамику, изменяясь в течение года с весны до осени, играя всеми цветами. Как правило, в саду рекомендуется иметь одинаковое число вечнозеленых и листопадных растений. 
Для нашего города наиболее предпочтительными для солнечных мест и полутени являются можжевельники, ели, пихты, сосны, туи. В тени хорошо себя будут чувствовать тисы, самшиты. Как экзотика интересны в посадках кипарис аризонский, кипарисовик Лавсона, лиственница европейская, кедры, тсуга.
Для начинающих садоводов незаменимыми для озеленения будут можжевельники, сосны и ели, так как практически все виды этих растений зимостойки, засухоустойчивы, нетребовательны к грунтам и неприхотливы к условиям произрастания. Могут быть использованы в акцентных одиночных посадках, в аллеях и живых изгородях, возле водоемов и в альпийских горках, в группповых композициях и сложных цветниках.

Самое интересное, что это самые популярные растения, которые имеют огромное разнообразие форм, расцветок и размеров для любого места в саду и на самого требовательного покупателя. На что следует обратить внимание в уходе – это регулярные поливы, пока растения не приживутся. При выборе растения в садовом центре особое внимание уделите здоровому внешнему виду, корневая система должна быть с комом земли, ком земли не должен рассыпаться, иначе корней у растения будет мало и приживаемость резко снизится.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Ландшафтный дизайн и благоустройство с метками , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.