Золотой листопад

Самая красивая пора года – это золотая осень, особенно период листопада, когда листочки, кружась, тихо осыпаются на землю, и охапки листьев мягко шуршат под ногами.

В лесах, парках, в посадках вдоль дорог – это завораживающее зрелище. А дворники не успевают подгребать листву. Неужели природные изменения так вредят человеку и создают сплошные свалки мусора? Давайте подумаем над этим уникальным, но кажущимся обыденным явлением природы. 
Почему опадает листва ? И самое интересное: почему это происходит в одно и тоже время года на протяжении тысячелетий, а может быть, и миллионов лет. Откуда все деревья, кусты, лианы одновременно – в городе, деревне, во всей стране, на всей Земле вдруг узнали, что пора сбрасывать листочки. Откуда им стало известно, что скоро будет зима и понижение температуры? И почему, несмотря на теплые, по-настоящему летние ноябрьские дни, многие деревья продолжают сбрасывать листву. И комнатные растения, находясь в теплых и комфортных условиях дома, тоже сбрасывают листья, как будто поддерживая своих уличных собратьев.  
Он прост. Изменяется длительность светового дня: к зиме день становится короче, ночь длиннее. И это происходит на протяжении миллионов лет. Уменьшается количество солнечной энергии,получаемой растениями, и ее интенсивность. А раз так – это сигнал, заложенный на генетическом уровне: скоро будут морозы, это плохо, некомфортно, лучше это время переждать в спячке. И наступает период покоя, листья, ”кормящие” растения солнечной энергией и влагой, уже не нужны, более того, они накопили много вредных для растения веществ, перерабатывая грязный городской воздух. И деревья сбрасывают их. Именно поэтому лист лучше не жечь. При сгорании все вредные вещества, накопленные в листьях, поднимаются в воздух. А мы ими дышим.
Представьте, сколько листвы опадает в городе, а во всей стране, а на всей Земле!? Кто же ее должен убрать – в лесах, в парках, в скверах, в посадках? И надо ли вообще это делать? 
Кто убирает листву в акациевых посадках? Никто! Перегнивая, листва дает питание будущим растениям. Любая опавшая листва будет переработана простейшими организмами, она их корм. Они переработают ее в усвояемую для растений форму. Любая опавшая листва – это органическое удобрение. Более того, запрещено выбирать землю в посадках акации. На самом деле это не совсем акациевая земля – это перепревший листовой опад, который является компостом, питанием для растений. Это намного эффективнее, чем минеральные подкормки, и бесплатно. 
Выгребая листву с парковых зон, мы тем самым обедняем и без того бедные городские почвы, и сокращаем срок жизни растений. Более того, мелкая полезная живность зимует в опавшей листве : божьи коровки, разные жучки и паучки. На голой земле им негде укрыться на зиму.
Но нет худа без добра: посмотрите, сколько листвы выгребается каждый день! Благодаря усилиям дворников вы можете быстро набрать в мешки опавшую листву и сделать дома компостную кучу. Некоторые мои знакомые так и поступили.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Ландшафтный дизайн и благоустройство с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.