Газон – он и под снегом газон

Существует ли  статья Административного кодекса РФ, предполагающая ответсвенность автовладельцев, оставляющих свои машины в зимнее время на месте газонов?

Как определить под слоем снега где газон, а где не газон?

Если автовладелец оставил на нем колеи, сломал саженец, разбил бордюр, неважно даже, посажена там трава или нет. Главное, что эта территория выделена, и выделена именно для зеленых насаждений, и парковка транспортных средств здесь в любом случае недопустима. Наличие снежного покрова на газоне тоже не снимает ответственности с автовладельцев и не может являться основанием для отказа в возбуждении дела об административном правонарушении.

С другой стороны, для того чтобы привлечь гражданина к ответственности, в любом случае необходимо доказать его вину и определить, был ли умысел. Вина может быть выражена как в полной форме, так и по неосторожности, когда человек не знал, что припарковался на газоне.

К каждому такому случаю административная комиссия подходит индивидуально. Если человек не знал и не мог знать, что там под слоем снега находится газон, чаще всего дело прекращается.

Дело прекращается и в том случае, если для определения вины недостаточно доказательств.

Но если человек живет в данном дворе, но, тем не менее, ставит свой автомобиль на это место, то в его действиях, безусловно, есть состав правонарушения. В таком случае при наличии доказательств нарушитель подвергается наказанию на вполне законных основаниях.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Ландшафтный дизайн и благоустройство с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.