Яснополянский ландшафтный дизайнер обучился садовым премудростям во Франции

В самой усадьбе «Ясная Поляна» все сохраняется в неизменном виде с толстовских времен. На то это и музей-заповедник. Зато находящаяся рядом территория бывшего дома отдыха, теперь – гостиничного комплекса, — вполне подходит для проведения здесь экспериментов с различными зелеными насаждениями


Начальник службы благоустройства территории административно-хозяйственного комплекса музея-усадьбы Владислав Воронцов побывал на стажировке во Франции. Теперь клумбы играют яркими красками. Гармонично смотрятся и ампельные – свисающие — и вертикально растущие цветы. Много здесь и тех растений/, которые очень любил Толстой. 

Особая гордость — открытые розарии, поражающие богатством оттенков и тончайшим изысканным ароматом, источаемым королевами цветов. Чтобы клумбы не выглядели чрезмерно упорядоченными, здесь используют разные дизайнерские штучки. Например, большие корзины-клумбы, в которых растут георгины

И даже незатейливые растения вроде бархатцев и сальвий дизайнер смог сочетать так, что клумба выглядит по-настоящему королевской. «Желтый и красный цвета всегда создают праздничное настроение, поэтому обычно здесь все любят фотографироваться», — рассказывает Воронцов.

Даже кормушка для белок здесь похожа на тот домик, что был в сказке «О царе Салтане». Задумок по обустройству и украшению этой территории в следующем году еще больше. И весь обретенный во Франции опыт по сохранению и реставрации исторических парков и садов молодой дизайнер намерен воплотить в жизнь.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Ландшафтный дизайн и благоустройство с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.