Партизанское садоводство и городское огородничество как способ сделать город своим

Кто сказал, что городские улицы должны напоминать каменные джунгли? Урбанистический пейзаж вполне может быть оживлённым и по-настоящему зелёным. Кстати, в озеленении города может поучаствовать каждый. Речь идёт о таких новых направлениях в России, как партизанское садоводство и городское огородничество.

Садоводы-партизаны озеленяют городские пустыри и дворы, таким образом привлекая внимание к проблемам экологии, показывая альтернативные способы использования заброшенных участков и формируя в жителях отношение к городу как к собственной территории. Один из видов оружия, который они используют, — семенные бомбы — позволяет озеленить даже самые труднодоступные участки. Городские огородники в свою очередь демонстрируют, что вырастить продукты к собственному столу вполне возможно даже в условиях мегаполиса. Это подтверждает европейский опыт: городские огороды уже получили широкое распространение в Великобритании, став частью культуры, например, в Лондоне их уже более 80 тысяч.

В Москве темой огородничества занимается Павел Пряников: он сам разбил в столице несколько огородов и старается сформировать общественный интерес к этому явлению, а команду партизанских садоводов, которая взялась за озеленение уже ряда городских объектов, возглавляет Лёля Кардаильская. Совместными усилиями они создают самый крупный в столице сад-огород во дворе заброшенного дома, в нескольких километрах от Кремля.

На лекции «Знаем как!» спикеры поделятся рецептами городского озеленения: расскажут, как, что и где можно сажать в Москве, какие технологии предпочтительнее использовать в условиях города (сады и грядки на крыше, во дворах жилых домов, на балконах, окнах, плодовые деревья — в парках и так далее) и каким образом самому стать городским садоводом или oгородником. Кроме того, они приведут успешные европейские примеры городского озеленения.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Ландшафтный дизайн и благоустройство с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.