Правила сочетания колеров в цветниках — 1

Красота клумб и рабаток зависит не только от рисунка – многое зависит также и от правильного подбора колеров цветов, листьев. Устраивая цветники, необходимо знать особенности отдельных колеров.

Различают три основных колера: красный, жёлтый и синий. От смешивания этих колеров получаются производные. Например, красный с жёлтым образуют их производный – оранжевый; жёлтый с синим – зелёный; красный с синим – фиолетовый. Колеры красный, оранжевый и жёлтый, как более яркие, называются активными или тёплыми колерами. Эти колеры всегда как будто выступают наперёд. Зелёный, синий и фиолетовый – менее яркие и называются пассивными, холодными колерами; они всегда как бы находятся вдали.

Все чистые колеры спектра можно разместить в так называемом колеровом круге в следующей последовательности: красный, оранжевый, жёлтый, жёлто-зелёный, голубовато-зелёный, голубой, синий, фиолетовый. Колеры, находящиеся в этом круге на противоположных местах, называются взаимно дополняющими. Например, дополняющим к красному будет голубовато-зелёный, к оранжевому – голубой, к жёлтому – синий, к жёлто-зелёному – фиолетовый. В случае, когда два дополняющих колера находятся рядом, они усиливают друг друга.

Исходя из этих особенностей, можно усиливать или ослаблять одни колеры другими. Например, оранжевый цвет рядом с синим кажется ещё ярче, а синий становится холоднее. Красный цвет усиливается, если он сочетается с зелёным. Когда активные цвета – красный, оранжевый и жёлтый – размещаются рядом с противоположными им (в круге) пассивными – зелёным, голубым и синим, — то такие сочетания составляют так называемые гармонические контрасты. Если один цвет из пары имеет светлые оттенки, например оранжевый, то нужно подбирать со светлыми оттенками и дополняющий цвет, в данном случае – голубой.

Если рядом размещены два цвета, которые не дополняют дуг друга, то кажется, будто бы к тому или другому из них подмешан оттенок, дополняющий другой цвет. Вот почему красный или зелёный цвета рядом с синим будто желтеют; красный цвет рядом с жёлтым становится багровым, пурпурным, а зелёный синеет; наоборот, жёлтый рядом с красным как будто зеленеет.

Белый, серебряно-серый и тёмно-серый цвета называются нейтральными. Их следует размещать между негармоничными колерами: голубым и фиолетовым или жёлтым цветами, между красным и фиолетовым, между красным и жёлтым.

Кроме гармонически-контрастного сочетания колеров, растения размещают также по правилам простой гармонии колеров, которая состоит в постепенном переходе одного колера в другой. Например, красного – в тёмно-розовый, пурпурного – в карминный.

В клумбах, которые видны издалека, высаживаются цветы по правилу контрастного сочетания колеров, чтобы они были яркими, создавали выразительную, радостную картину. В небольших цветниках, осматриваемых вблизи, на одной и той же клумбе могут быть посажены цветы и по правилу контраста, и по правилу гармоничности. В этом случае на середине клумбы высаживают два или больше растений гармонических колеров, а по направлению к краям клумбы – цветы, которые образуют контрасты. Например, в центре – канны красноцветные, вокруг них – табак красный, к середине – розовые и белые астры; по краям клумбы можно посадить оранжевые бархатцы или устроить бордюр из лобелии синей или агератума.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Ландшафтный дизайн и благоустройство с метками , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.