Архитекторы разработали проект здания-ковчега

Нидерландская архитектурная компания Waterstudio разработала проект здания-ковчега Sea Tree для животных и растений. Особенно актуальным специалисты считают реализацию такого проекта в Нью-Йорке. 

Урбанизация ведет к необратимым изменениям в экологии городов и их окрестностях, что влечет за собой уничтожение многих видов животных и растений. Вот для их сохранения и был разработан проект здания-ковчега.

 

Sea Tree подразумевает сооружение здания, которое построят посреди воды, и помещения в котором будут располагаться как под водой, так и над водой.   Это  будет искусственно созданная среда обитания для растений и животных, которым грозит вымирание за его пределами. Здесь смогут жить и птицы, и рыбы, и грызуны, и насекомые, и летучие мыши, и многие другие представители флоры и фауны

Здание-ковчег Sea Tree задумано как абсолютно самодостаточная структура, которая сможет полноценно функционировать и без вмешательства людей. Посетители же будут иметь доступ исключительно к внешней его части, и смогут из-за стекла любоваться за жизнью внутри Sea Tree. 

Особо актуальным в Waterstudio считают создание городских ковчегов Sea Tree  в Нью-Йорке, где процесс урбанизации достиг абсолютного максимума. 

Источник:

Запись опубликована в рубрике Ландшафтный дизайн и благоустройство с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.