Как выбрать комнатные растения и правильно расставить их в квартире

Хлорофитум должен расти на кухне, филодендрон — воспитывать детей, а денежное дерево — смотреть на юг. Почти у всех нас дома есть комнатные растения. Как правило, мы заводим их, чтобы украсить комнату или очистить в ней воздух. Цветы же при этом выбираем всего лишь по принципу нравится-не нравится, а ставим туда, где для них есть свободное место.

Но, оказывается, даже в этом, на первый взгляд, простом деле надо знать определенные правила. Соблюдая их, можно не только продлить жизнь растениям, но и улучшить свое здоровье. Поэтому мы решили выяснить, как именно нужно выбирать комнатные растения и как их правильно расставить в квартире.

В СЛУЖБУ И ДРУЖБУ

Домашние растения могут сослужить вам четыре службы. Они украсят жилье, улучшат здоровье, очистят воздух и даже воспитают.

ФИТОДИЗАЙН. Наиболее ощутимо комнатные цветы влияют на нас своим внешним видом. Чем чаще мы смотрим на них, тем лучше наше настроение и работоспособность. Главное при этом не перестараться и не наставить растений везде, где только можно. К примеру, они не выживут в комнатах без окон (в санузле, кладовой). Там лучше все-таки повесить искусственные цветы. А вот на кухне для комнатных растений будет как раз раздолье. Температура и влажность там немного выше, чем во всей остальной квартире. И цветам это нравится, особенно тропическим: алоказии, сциндапсусу, филодендрону. Также комнатные растения нужно выбирать с учетом размеров помещения. Если у вас комната в 10 «квадратов», не стоит ставить там пальмы, монстеры, гибискусы, драцены, панданусы. А вот фиалки, кактусы, антурии, диффенбахии или крассулы («денежные деревья») будут весьма кстати.

САМОЛЕЧЕНИЕ. От комнатных растений есть и медицинский эффект. Они могут лечить своим соком и запахом. К примеру, в листьях и стеблях алоэ и каланхоэ есть железо, магний, медь, алюминий, кальций, марганец. Лекарства, приготовленные из них, помогают рубцеванию ран, заживлению тканей при ожогах, снимают воспаления и уничтожают патогенные микроорганизмы. Но имейте в виду, что есть и растения, сок которых может быть вредным. К ним относятся молочай и олеандр.
Не менее, чем вкус, важен для здоровья и запах растения. Он может успокаивать и бодрить. Но может и ухудшить самочувствие. К примеру, на нервную систему хорошо влияют герань душистая и пеларгония зональная. Однако слишком душистый запах олеандра и гибискуса за ночь вызовет головную боль, если вы поставите эти цветы у себя в спальне.

ЦВЕТОЧНЫЙ ФИЛЬТР. Не меньше пользы комнатные растения приносят незаметно для глаза и носа. Еще со школы мы знаем, что они поглощают углекислый газ, выделяя кислород. Но кроме этого они умеют обезвреживать другие вредные вещества и даже «съедать» пыль. К примеру, в квартирах, где есть газовые плиты, в воздухе летают продукты неполного сгорания. Чтобы их обезвредить, заведите хлорофитум — тропическое растение со свисающими листьями, которые могут перерабатывать вредные вещества. Также хорошо обезвреживают воздух монстеры и фикусы. А для поглощения пыли хорош сциндапсус.

ЗЕЛЕНЫЙ ПСИХОЛОГ. Домашние растения так же, как и животные, могут выполнять даже роль воспитателя. К примеру, европейские психологи советуют своим клиентам держать дома цветы, чтобы научиться заботиться о других. Особенно это важно в детском возрасте. В этом случае лучше заводить растения, требующие большего ухода: алоказии, антуриумы, сциндапсусы, тилландсии, филодендроны и другие. Тогда вам придется уделять им много времени, и такая забота окажет на вас положительное психологическое влияние. 

НА ВСЕ ЧЕТЫРЕ СТОРОНЫ
Важно подбирать комнатные растения в зависимости от части света, на которую они «смотрят». К примеру, если окна вашей комнаты выходят на юг, на подоконник можно ставить только светолюбивые растения: кактусы, алоказии, кливии, крассулы, сингониумы. Восточная сторона также благоприятна для растений — туда попадает утренний — очень мягкий свет. На эти окна можете смело ставить аспарагус, каладиум, кофейное дерево, филодендрон. А на противоположную сторону — западную — поставьте фаленопсис, коллерию, хойю (восковой плющ). А если вам нужно украсить северное окно, остановите выбор на калатее, сциндапсусе, бегонии, сенполиях (фиалках). Эти же растения также можно поставить в затемненных углах комнат в стороне от окна — они не пострадают от недостатка освещения.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Ландшафтный дизайн и благоустройство с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.