Растения с декоративной корой — 3

При подборе растений для той или иной композиции ландшафтные дизайнеры опираются на ряд характеристик вроде формы кроны, окраса и формы листвы, цветков, плодов. Не последнее место среди указанных качеств занимает также фактура и расцветка коры древесных растений, как, впрочем, и окрас молодых побегов.

В совокупности все эти признаки определяют декоративность растения, по-разному проявляющуюся в тот или иной сезон.
Поздней осенью и зимой, когда большинство растений оголяются, сбрасывая листву, наступает черед играть соло для коры различных кустарников и деревьев.
Именно поэтому при подборе растений для сада предлагаю обратить внимание и на те из них, которые выделяются своеобразным рисунком или окраской коры.

Главный аргумент — сад должен быть красивым в любой период года, и зима не исключение. Хотя и в теплое время года в массовых посадках особенности коры имеют важное значение.

Говоря о декоративной коре, как можно не вспомнить о семействе Ивовых.
В частности, особый интерес представляет ива белая, которую еще называют серебристой, ветлой или белолозом. Ареал распространения данного растения весьма широк: почти вся Европа, Малая Азия, Западная Сибирь. Произрастает ива белая в основном по берегам различных водоемов и вдоль дорог.

Декоративность растения наряду с плакучей кроной, серебристым опушением нижней стороны листьев и цветением составляют интересный продольно-трещиноватый рисунок коры и красивая окраска побегов.
В частности, молодые побеги ивы белой окрашены в оливково-зеленый или буро-красный цвет, а на концах они к тому же еще и серебристоопушенные.
По мере старения побеги становятся гибкими, блестящими, желтовато-буро-красными.

Необыкновенно декоративен также гибрид ивы Матсуда с оригинальной плакучей кроной, ниспадающие змеевидные побеги которого играют желтовато-красными тонами.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Ландшафтный дизайн и благоустройство с метками , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.