Сажаем вьющиеся растения

Какими лианами украсить участок? И как это принято делать в Европе?

Можно рисовать узоры из побегов

В Западной Европе принято закреплять лазящие и вьющиеся растения на вертикальных стенах с помощью лейкопластыря или скотча. Молодые растения высаживают в грунт или в ящики, а их побеги закрепляют на поверхности стены в нескольких местах, особенно на верхушке. В большинстве мест прикрепления через 2 — 3 недели формируются придаточные корни, которыми растение цепляется за трещины и неровности в стене. В дальнейшем скотч снимают. Закрепленное на стене с помощью собственных корней растение продолжает расти, а верхушка может начать опускаться вниз. Позже можно повторить приклеивание — уже в других местах, таким образом можно рисовать на фасаде узоры из растений.
ВАЖНО!
Правила посадки
Лианы не должны мешать открыванию и закрыванию окон и дверей, а также загораживать и затенять их.
Растения можно высаживать как в грунт, так и в емкости, размещенные на поверхности почвы, подвешенные на определенной высоте или выставленные на балконе здания.
Лианы в горшках или корзинках размещаются в защищенном от ветра месте, их нельзя располагать  под краем крыши (капли дождя повреждают корни).
Чтобы предохранить горшки с лианами от быстрого пересыхания, лучше закапывать их в почву, края горшка должны немного возвышаться над поверхностью почвы.
Tеневыносливые растения размещают на северной стороне здания, светолюбивые — на южной, для растений, произрастающих в полутени, подходят восточная или западная стороны.
Источник:

Запись опубликована в рубрике Ландшафтный дизайн и благоустройство с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.