Дворникам Сочи дали метлы из Красной книги

Инвентарь для уборки улиц города-курорта изготавливают из редкого растенияиглицы понтийской, охраняемой государством.
Первым «драгоценную» метлу в руки взял сам мэр Сочи.
«Зеленые» написали заявление в прокуратуру с требованием остановить уничтожение исчезающего растения.

Коммунальщики нашли растению, занесенному в Красную книгу, необычное применение. иглица идет на изготовление метел для уборки улиц. Все дворники и мусороуборочные машины «вооружены» такими метлами.Иглицу нещадно вырубают, — возмущается член совета экологической вахты по Северному Кавказу Владимир Кимаев.

Согласно постановлению главы администрации Краснодарского края,иглица понтийская занесена в Красную книгу, растение, подлежащее особой охране.

Жители города возмущены, несмотря на многочисленные жалобы и замечания, власти остаются равнодушны к флоре будущей Олимпийской столицы.

Мало того что коммунальщики метут улицы иглицей, мэр Анатолий Пахомов во время субботника вооружился метлой из редкого растения и с удовольствием позировал перед фотокамерами.

— Мы написали заявление в прокуратуру с просьбой провести проверку и принять меры по факту уничтожения краснокнижного растения, — продолжает Владимир Кимаев.

Документ, поступивший в Управление прокуратуры по Краснодарскому краю и надзору за соблюдением законодательства при строительстве олимпийских объектов, будет рассматриваться в течение месяца.

Сами коммунальщики, видимо, даже не догадываются, что, очищая город, губят природу.

— Ни про какие метлы иэ иглицы мы не слышали, — скупо прокомментировали в управлении ЖКХ при администрации Сочи.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Ландшафтный дизайн и благоустройство с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.