Озеленение московских улиц хотят начать с гаражей

Заместитель руководителя Москомархитектуры Татьяна Гук предложила оригинальный способ борьбы за озеленение городских улиц, а именно — использовать для этого крыши подземных гаражей.

podzemnie_garazy3

Озеленять нужно только те объекты в Москве, которые в этом нуждаются — это подземные гаражи, общественные, офисные и торговые объекты, – объясняет чиновница. — Зелёные кровли и фасады должны располагаться там, где это будет потребляться жителями города. Замечательным примером являются подземные гаражи, на крышах которых уже сейчас размещаются детские и спортивные площадки, растут деревья и кустарники

podzemnie_garazy1

Кровля эксплуатируемого гаража РАО «Газпром» по ул. Наметкина

На территории офисных и торговых помещений замглавы Москомархитектуры предлагает расположить летние кафе и места для отдыха сотрудников. Наличие зеленых фасадов  необходимо проектировать заранее, так как оно требует большой прочности стен здания.

podzemnie_garazy

«Необходима система утепления, крепления, дренажа, капельного полива, подбора растений, которые могли бы в различные времена года создавать эту зеленую стену. Это очень большой спектр проблем, который должен быть учтен комплексно», — подчеркнула Татьяна Гук.

Источник

 

Запись опубликована в рубрике Ландшафтный дизайн и благоустройство с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.