Почему шнитт-лук меняет цвет?

В солидной куртине шнитт-лука, разросшейся из нескольких растений,  среди большого количества сиреневых шариков-соцветий появилась группка других – розовых.  Причем они различаются не только цветом, но и формой. Что это может быть и что делать дальше? 

Кандидат с.-х. наук Валентина Кокорева:
Если куртина шнитт-лука старая и разросшаяся, то есть и самосев. Из семян, образовавшихся в результате самоопыления, и выросли молодые растения с розовой окраской цветков. У растений исходных и полученных в результате перекрестного опыления, всегда проявляется только доминирующая фиолетовая окраска цветков.

Растения с розовыми цветками можно отсадить, тогда будет две куртины шнитт-лука – розовая и фиолетовая. Можно вырастить еще и белую, получится очень красиво.

Шнитт-лук (Allium schoenoprasum L.) – жизнестойкий травянистый многолетник, который встречается в естественной флоре по всему Северному полушарию – от полупустынь на юге до заполярной тундры на севере. Это к тому же и широко распространенное овощное и декоративное растение – неприхотливое, быстро разрастающееся, урожайное и обильно цветущее. Окраска цветков у культивируемых сортов и форм шнитт-лука фиолетовая, разных оттенков. В Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию в РФ, включено больше десятка сортов шнитт-лука, и все они с фиолетовыми цветками, за исключением нового сорта Эльви, у которого цветки белые. Сорт Эльви выведен из белоцветковой формы шнитт-лука с севера Скандинавского полуострова.

Почему же белая окраска цветков у шнитт-лука – редкость? Дело в том, что при переопылении растений с белыми и фиолетовыми цветками из семян вырастет только фиолетовое потомство. И только в третьем поколении (через семена) можно будет получить белые и промежуточные (розовые, серо-розовые, частично-фиолетовые) формы. Растения с меньшим содержанием пигментов, как правило, менее выносливы и зимостойки. Формы с фиолетовыми цветками легче приспосабливаются к условиям новых мест обитания. Они и завоевали современный ареал, а белоцветковые формы сохранились только в труднодоступных местах.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Ландшафтный дизайн и благоустройство с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.