Семена газонных трав от АгроПромышленного Комплекса "Витус"

ООО АПК «Витус» уже 22 года занимается производством и поставкой семян трав для городских газонов, рекультивации земель, заболоченных участков, укрепления оврагов, склонов, откосов железных дорог и автомагистралей, горнолыжных трасс.

ООО АПК «Витус» предлагает следующие травосмеси

№ п/п

Наименование товара

Компанент травосмеси

Процентное содержание

1.

Травосмесь «Склон» Кострец безостый

70%

Овсяница изменённая

1,5%

1 кг  = 135 руб Овсяница красная

18%

Мятлик луговой

4,5%

Райграс пастбищный

6%

2.

Травосмесь «Дорожная» Кострец безостый

60%

Овсяница изменённая

2%

1 кг  = 138 руб Овсяница красная

24%

Мятлик луговой

6%

Райграс пастбищный

8%

3.

Травосмесь «Робустика» Овсяница красная

30%

Овсяница красная

30%

1 кг  = 145 руб Мятлик луговой

10%

Райграс пастбищный

30%

4.

Травосмесь «Парк» Овсяница красная

60%

Овсяница изменённая

5%

1 кг  = 148 руб Райграс пастбищный

20%

Мятлик луговой

15%

Возможны изменения по составу в зависимости от почвы, экспозиции склона, угла наклона откосов и склонов.

 Данные травосмеси полностью соответствует функциональному назначению создаваемого газона.

Травосмеси «Склон» и «Дорожная» выполняют функцию закрепления грунта, так как склоны зачастую превышают максимальный угол наклона в 45 градусов и доходят до 60 градусов и выше. Используются для строительства газонов вдоль автомагистралей, рекультивации земель, а также для укрепления различных  склонов.

Травосмеси «Склон» и «Дорожная» обладают следующими качествами:

— значительно засухоустойчивые

— сильно морозостойкие

— имеют корневую систему от 1 м. до 1,5 м

— образовывают дернину со значительной сопротивляемостью на разрыв.

— устойчивы к автомобильным выхлопам и различным химическим выбросам

——————————————————————————————-

Характеристики предлагаемых трав

 

Кострец безостый — Bromopsis inermis
Используется в травосмесях для луговых газонов, а так же как задернитель на магистралях и откосах. Корневища длинные, упругие, дающие многочисленные побеги, корневая система углубляется до 1,5-2 м. К почвам нетребователен, засухоустойчив, холодостоек и весностоек. Устойчив к грибным заболеваниям. В дерновых покрытиях даже в степной зоне без полива сохраняется до 7-20 лет. Хорошо переносит вытаптывание. Образует выровненные, без кочек, но не густые травостои, имеющие невысокую декоративность.

Овсяница красная — Festuca rubra.
Проявляет достаточную устойчивость к токсичным выбросам даже в непосредственной близости от загрязняющих объектов. Овсяница красная: значительно засухо- и жароустойчива, газо- и дымоустойчива, устойчива к фтору и сернистым соединениям. Имеются данные, что овсяница красная проявляет также высокую устойчивость к высоким концентрациям хлора, окислов азота, окиси углерода, а голландский сорт Golfrood характеризуется как солеустойчивый. Проявляет высокую устойчивость к грибным заболеваниям, и, прежде всего, к ржавчине и мучнистой росе. В травосмесях при благоприятных условиях ей принадлежат наибольшая конкурентная мощность, пластичность и стойкость, начиная со второго года жизни. Лишь многолетние злаковые травы немногочисленного видового состава пригодны для партерных газонов, а также газонов, предназначенных для спортивных сооружений высокого класса. Например, в Англии самые лучшие газоны создают, как правило, лишь из овсяницы красной — Festuca rubra. Она высокоустойчива к вытаптыванию.
Овсяница красная отличается огромным разнообразием популяций и форм, имеющих широкий цветовой диапазон листьев — от сизовато-зеленого с восковым налетом до ярко-зеленого; встречаются разновидности с плоскими листовыми пластинами и с очень жесткими дуговидно согнутыми листовыми пластинами.
В травостое овсяницы красной преобладают многочисленные розеточные прикорневые вегетативные побеги с узкими (1,5-2мм), вдоль сложенными листовыми пластинками 30-60 см длинны, благодаря которым формируется травостой значительной плотности-до 200 побегов на 1 дм 2. Дернина овсяницы красной обладает значительной связностью, пластичностью, плотностью и упругостью. Овсяница красная в чистых посевах образует прочную дернину: для разрыва которой требуется от15 до 25 кг на 100 см кв. Важнейшее, положительное свойство овсяницы красной — способность сохранять темно-зеленый цвет упругих глянцевых листьев даже в периоды засухи.

 
Овсяница красная измененная — Festuca rubra commutata.
Овсяница красная измененная (F. rubra commutata) растет густыми дернинками. Не образует побегов. Листья овсяницы красной измененной жесткие, щетинистые, с трубчатым, а не раскрытым, как у овсяницы овечьей и овсяницы жесткой, влагалищем. Выдерживает короткую стрижку, хотя после стрижки кончики листьев могут терять окраску. Засухоустойчива.

Мятлик луговой — Poa pratensis

Мятлик луговой распространен в умеренном северном поясе. В России встречается во всех районах Европейской части Кавказа, Западной и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке и реже в Средней Азии.
Мятлик луговой — ценная многолетняя злаковая культура, подходящая для декоративных газонов. Это многолетний низовой корневищный или корневищно-рыхлокустовой злак, образующий ровную компактную упругую дернину и красивый густой интенсивно-зелёный однородный травостой высотой 20-40 см. Доминирует на плодородных ( особенно щелочных и гумусных почвах ) .В первый год жизни мятлик луговой отличается замедленным темпом ростовых процессов. Полного развития растения мятлика лугового достигают только на 2 — 3 год жизни. Растет на различных почвах, но предпочитает богатые перегноем.

Предпочитает средневлажные, достаточно плодородные, аэрированные супесчаные и суглинистые почвы.
На разных почвах наблюдается разная устойчивость к вытаптыванию. Мятлик луговой может своими корневищами разрастаться и поддерживать высокую густоту травостоя газона лишь на богатой гумусом рыхлой почве. С уплотнением почвы под влиянием вытаптывания распространение подземными органами сильно ограничивается и наличие мятлика лугового в травостое можно временно поддерживать подсевом.

Мятлик луговой выдерживает длительное затопление талыми водами. Лучше растет при залегании грунтовых вод на глубине 0,5-1,0 м. Хорошо растет на плодородных разновидностях торфяных почв. К температурным условиям нетребователен, превосходно выдерживает суровые зимы и поздние заморозки. Плохо переносит почвенную засуху, во время которой растения без полива могут подгорать, но корневища отличаются большой жизнеспособностью, поэтому пересевать газоны не приходится. С возобновлением поливов травостой отрастает заново.
Мятлик луговой характеризуется, как растение очень отзывчивое на дополнительное орошение. После скашивания отрастает хорошо, равномерно. Газонные формы мятлика нужно скашивать не ниже 2-3 см, а луговые сорта сохраняются в травостое при скашивании не ниже 3-4 см. Мятлик луговой обладает средней теневыносливостью.
Растение долговечно. При благоприятных условиях сохраняется в травостоях 15 лет и более.
Травостой мятлика лугового вынослив к умеренному вытаптыванию, зимо и весностоек. Проявляет достаточную устойчивость к токсичным выбросам, даже в непосредственной близости от загрязняющих объектов.
Очень чувствителен к кислотности почвы (рН — в пределах 5,5 — 6,5). К засолению почвы относится отрицательно.
В значительной мере подвержен заболеваниям мучнистой росой и ржавчиной.

Райграс пастбищный — Lolium perenne

Райграс пастбищный относится к числу быстрорастущих злаков.

Основное назначение райграса пастбищного в травосмесях — несет вспомогательный характер для мелкосемянных трав, всходящих только на 21-й день.

Всходы у райграса пасбищного появляются на 5-13-й день, в зависимости от времени посева, влажности и температуры.

Вскоре после посева закрывает почву зелеными побегами, предохраняя верхний слой почвы от высыхания, за что райграс пастбищный высоко ценится.

Хорошо отрастает при частых скашиваниях, но требует обильных удобрений.

Продолжительность жизни у райграса пастбищного не превышает 4-5 лет.

Зимостойкость райграса пастбищного низкая.

Устойчивость райграса к вытаптыванию средняя, затенение переносит плохо.

Райграс для газонов необходим для ускоренного формирования травяно-дернового покрова.

————————————————————————————

Более подробно с необходимой вам информацией вы можете ознакомиться здесь

http://www.vitusltd.ru/obzor_trav.html

 

С уважением

 Генеральный директор ОООАПК «ВИТУС»

 Синельников Константин Юрьевич

8 916 650 69 98

Запись опубликована в рубрике Новости России, Сельское хозяйство, Газоны и семена газонных трав, Ландшафтный дизайн и благоустройство с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.