Глициниевый рай

Глициниевый рай: море красивых цветов в японском парке Асикага.

ashikaga-flower-park-4

Японский цветочный парк Асикага: тоннель из глициний.


«Хожу, гляжу в окно ли я — цветы да небо синее, то в нос тебе магнолия, то в глаз тебе глициния» — так Владимир Маяковский описывал свои впечатления о Крыме. На Черноморском побережье культивировать этот удивительный цветок смогли сравнительно недавно, его родиной считается Китай. Сегодня в настоящем«глициниевом раю» можно очутиться, если посетить японский цветочный парк Асикага, расположенный в префектуре Тотиги на острове Хонсю. В начале мая здесь наблюдается пик цветения,поэтому сюда съезжаются любопытные туристы со всего мира!

ashikaga-flower-park-1

Фиолетовые и белые глицинии в японском цветочном парке Асикага

Японское название глицинии — «fuji». Специалисты предполагают, что этимологически оно связано с названием горы Фудзи, которая по праву считается символом страны восходящего солнца. Созерцание красоты,спокойствие и умиротворение, глубокая философия жизни — в этом вся японская культура: «Чтобы долезть до вершины горы, надо не скорость умножать на время, а упорство на призвание — говорила улитка,ползущая на вершину Фудзиямы» (Юрий Тубольцев «Поэма об улитке и Фудзияме»).

ashikaga-flower-park-2

Японский цветочный парк Асикага: тоннель из глициний

В парке Асикага огромное множество цветов: голубые, белые, розовые глицинии, а также желтый ракитник — все пестрит и создает ощущение настоящего праздника жизни! Среди достопримечательностей парка -вековое дерево fuji, которое образует своеобразный «зонт» из голубых соцветий, посетителей удивляет также 80-метровый тоннель из белоснежных цветов глициний, а вот еще одному тоннелю из желтых цветов предстоит расти несколько лет, чтобы приобрести нужный вид!

ashikaga-flower-park-3

В японском парке Асикага множество разнообразных цветов

Кроме глициний, в парке радует глаз огромное количество других цветов, здесь можно перекусить в одном из уютных ресторанчиков, а также заглянуть в магазины, где продаются саженцы и местные продукты. Стоимость посещения парка колеблется в зависимости от сезона, но в среднем стоимость взрослого билета — порядка 100 йен.

ashikaga-flower-park-5

Глициниевый рай в японском парке Асикага

Еще одно японское цветочное чудо — парк Hitachi! Во время цветения немофилы (американской незабудки) сюда съезжаются туристы, чтобы увидеть, как небесная лазурь сливается с ультрамариновым цветочным полем!

ashikaga-flower-park-6

Вековое дерево fuji образует своеобразный«зонт» из своих соцветий

Источник:

 

 

Запись опубликована в рубрике Ландшафтный дизайн и благоустройство, Чудеса природы с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.