Русский музей вернул Санкт-Петербургу Летний сад

27 мая состоялось открытие обновлённого, за 2 года реставрационных работ, Летнего сада. Теперь петербуржцы смогут свободно прогуливаться по воссозданным аллеям парк, любоваться на молодые деревья и уцелевших старожилов, посаженных ещё при Петре I, восхищаться изысканной красотой античных статуй, восхищаться действующими фонтанами, которым вернули былое великолепие.

Вдоль большинства аллей установлены зелёные оградительные шпалеры, конструкция которых была позаимствована из старых планов Летнего сада. Они не столько защищают молодые саженцы, сколько воссоздают атмосферу, царившую в аристократической России. В некоторых местах парка, при отсутствии большого количества людей, создаётся иллюзия полного погружения в 18 век. Кажется, будто где-то вдали раздаётся мелодичный разговор на французском и вот-вот появиться чинная супружеская пара, совершающая променад.

Сотрудниками Русского музея был восстановлен летний домик и все хозяйственные постройки, расположенные на его территории. Ольга Череданцева, главный хранитель садов музея рассказала, что были вновь посажены те растения, которые царь собирал со всего света для «показательного» огорода, чтобы демонстрировать своим придворным искусство ведения сельского хозяйства по европейскому образцу. Наталья Кулешова поведала, что восстановленный зверинец будет иметь скорее декоративное предназначение. Поскольку клетки для животных восстанавливались по параметрам 18 века, которые немного не дотягивают до современных санитарных норм их содержания.

Что касается реконструкции дендрологии, то сначала было тщательно изучено состояние, в котором находятся деревья, а потом их лечение, подсадка новых растений: не только деревьев, но и трав, потому что в Летнем саду произрастает уникальный конгломерат трав. Однако во время проведения земляных работ и прокладки труб для фонтанов возможно были повреждены корни древних лип, и только время покажет, смогут ли уникальные деревья одоптироваться к новым почвенным условиям.

Но самое важное, что удалось совершить музею – это восстановление 9 фонтанов и установку 90 копий античных скульптур! Которые будут услаждать взор современным петербуржцам.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Ландшафтный дизайн и благоустройство с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.