Современное состояние зеленых насаждений Москвы

Зеленые растения занимают 30 % территории города, а это довольно высокий уровень для многомиллионного мегаполиса. Несмотря на это, в настоящее время состояние зеленых насаждений Москвы оставляет желать лучшего.

Зелёные насаждения и леса Москвы подвергаются интенсивным воздействиям техногенных и антропогенных нагрузок. Вблизи предприятий чёрной и цветной металлургии, машиностроения и полиграфии в растениях накапливаются соединения свинца, олова, ванадия, кобальта, меди, цинка. В результате в их зелёной массе уменьшается содержание хлорофилла. Листья приобретают охристую и жёлтую окраску, покрываются пятнами красно-бурого или коричневого цвета.

Территории с наиболее сильно поврежденной растительностью на промышленном юго-востоке города. Причина летнего листопада — высокое содержание угарного газа в воздухе.

Сильно повреждены и леса Москвы. В них почти повсеместно происходит «позеленение» стволов и нижних ветвей деревьев. Повышенное содержание в воздухе города оксидов азота способствует интенсивному разрастанию на коре деревьев мелких водорослей зелёного цвета. Они получают необходимое им обильное азотное питание непосредственно из воздуха. Кислотные осадки привели к исчезновению в лесах кустистых лишайников. В наиболее ослабленном состоянии находятся хвойные лесасосняки и ельники. У многих деревьев лиственных лесов наблюдается наиболее отчётливо вдоль крупных автомагистралей и в зонах непосредственного влияния выбросов промышленных предприятий.

Значительное негативное воздействие на растительность лесов и парков оказывают возрастающие рекреационные нагрузки. Переуплотнение почвы в местах массовых гуляний ухудшает её водно-воздушные свойства и сопровождается гибелью растений, в том числе и деревьев. Для того чтобы уберечь растения от подобных воздействий, в лесах и парках следует прокладывать дорожки с твёрдым покрытием. Они принимают на себя основной поток отдыхающих и тем самым защищают растительность от повреждений. Зелень садов, лесов и парков может сохраняться и развиваться только при общем благоприятном состоянии окружающей среды. Поэтому все меры, направленные на улучшение экологических качеств воздуха, воды и почв, благоприятно влияют на зеленые насаждения.

В условиях города возникают и специфические проблемы охраны зелёных насаждений. Так, на улицах города для борьбы с гололёдом разбрасывают большое количество хлоридов. Соль отрицательно воздействует на растения. Поэтому для борьбы с засолением почв проводится их гипсование. Кроме того, так как листья деревьев накапливают в себе соли, осенью следует собирать листья с засоленных мест и уничтожать их. Причем их нужно захоронять, так как при сжигании все вредные вещества, накопленные в листьях, поступят в атмосферу. На засоленных почвах можно сажать солеустойчивые виды растений. К их числу относится тополь бальзамический, вяз, ясень, береза бородавчатая. В наши дни, под озеленением Москвы чаще всего имеют в виду «зелёные насаждения», а не сады, парки или садово-парковые ансамбли.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Ландшафтный дизайн и благоустройство, Экология с метками , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.