Стабилизация обстановки в Республике Тыва

Парашютисты-десантники федерального резерва покидают Республику Тыва и готовятся к переброске в другие регионы со сложной лесопожарной обстановкой.

Лесопожарная ситуация на территории Республики Тыва стабилизировалась — 5 лесных пожаров на площади 2 155 га локализованы и в ближайшее время будут ликвидированы.

В настоящее время идет передислокация группы парашютистов-десантников из Йошкар-Олы в количестве 80 человек на авиабазу в город Кызыл, после чего они будут направлены в другие регионы со сложной лесопожарной обстановкой.

В начале июня в Республике Тыва действовало 14 лесных пожаров на площади более 6 тыс. га. Установившаяся сухая жаркая погода со шквалистыми ветрами и грозовыми разрядами способствовала распространению огня и осложняла работу лесной охраны. Причиной большинства возникших пожаров явилось неосторожное обращение с огнем со стороны местного населения.

В целях стабилизации лесопожарной ситуации и ликвидации пожаров в помощь местным лесоохранным службам Рослесхоз по просьбе Правительства Республики Тыва направил две группы сотрудников парашютно-десантной пожарной службы из федерального резерва ФБУ «Авиалесоохрана» в количестве 98 и 80 человек соответственно.

За период работы с 7 по 21 июня 2012 года в тяжелых и опасных условиях парашютистам-десантникам удалось локализовать 5 пожаров на площади 2 095 га и ликвидировать 6 пожаров на площади почти 2 тыс. га, предотвратив тем самым значительный ущерб лесному фонду Республики и не допустив дальнейшего ухудшения ситуации.

Несмотря на значительное улучшение пожароопасной обстановки одну группу парашютистов решено пока оставить на территории Республики.

Режим чрезвычайной ситуации продолжает действовать на всей территории региона.

Источник

Запись опубликована в рубрике Лесное хозяйство с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.