В Твери создали координационный совет по защите леса

Новый орган возьмет под контроль своевременное проведение санитарно-оздоровительных мероприятий в лесфонде региона.

При министерстве лесного хозяйства Тверской области был создан координационный совет по вопросам защиты леса. По данным «Рослесозащиты» на состоявшемся на днях первом заседании совета обсуждались вопросы, посвященные борьбе с наиболее опасными вредителями леса, проблемы своевременного проведения санитарно-оздоровительных мероприятий, обмена информацией между министерством лесного хозяйства и лесопатологами, работы с представителями администраций сельских поселений.

Как рассказали в Центре защиты леса, сегодня в Тверской области ведут оперативную борьбу с короедом-типографом. В мае 2012 года, по данным феромонного надзора, наблюдается многократное увеличение численности этого вредителя в ряде районов региона. Так, в Тверском лесничестве количество жуков возросло более чем в 10 раз, а отлов насекомых в течение 10 дней достигает величины до 6 тысяч особей на одну ловушку.

В связи с этим на заседании координационного совета по вопросам защиты леса с участием представителей министерства лесного хозяйства Тверской области было принято решение о максимально оперативном проведении обследований и санитарно-оздоровительных мероприятий в поврежденных вредителем насаждениях.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Лесное хозяйство с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.