В ближайшие 5 лет в России построят 37 лесных селекционно-семеноводческих центров

Возобновляемые лесные ресурсы: инновационное развитие в лесном хозяйстве — такова главная тема международной конференции, которая открылась утром 6 июня в Санкт-Петербургском государственном лесотехническом университете.

Открывая конференцию, руководитель управления лесопользования и воспроизводства лесов Федерального агентства лесного хозяйства Александр Мариев затронул самую обсуждаемую в последнее время в среде лесников проблему — новую структуру российского правительства, в которой Рослесхоз оказался в подчинении Министерства природных ресурсов и экологии РФ. За недолгое время самостоятельного функционирования Рослесхоза — чуть более полутора лет — было разработано более 100 нормативных документов, половина которых прошла регистрацию в Минюсте. Мариев отметил, что Рослесхоз сохранил функции по регулированию отношений в сфере лесного хозяйства и теперь необходимо понять, как строить работу в изменившихся условиях.
Как считает Мариев, одна из важнейших проблем в сфере лесного хозяйства — воспроизводство здорового леса с улучшенными качествами. К сожалению, Россия серьезно отстает в этом вопросе от экономически развитых стран. Если сегодня доля создаваемых лесных культур с улучшенными свойствами составляет всего 1 процент от общих площадей, то в странах Западной Европы этот показатель составляет 20 процентов, а в Скандинавии доходит до 90 процентов. Решить проблему можно путем создания по всей стране современных лесных селекционно-семеноводческих центров, которые могли бы производить посадочный материал с улучшенными генетическими свойствами в промышленных масштабах и с учетом региональных природно-климатических условий. В ближайшие 5 лет планируется построить 37 новых лесных центров в различных лесосеменных районах страны.
Источник:

Запись опубликована в рубрике Лесное хозяйство с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.