Вы собрались в лес

Что необходимо знать при посещении лесов и пользовании продукцией леса?

В связи с тем, что основная часть радионуклидов цезия-137 и стронция-90 в настоящее время находится в лесной подстилке и верхнем пятисантиметровом слое почвы, лекарственные растения, грибы. ягоды дополнительно загрязняются за счет прилипших частиц подстилки и почвы, поэтому их надо тщательно промывать.

По способности накапливать радионуклиды грибы условно можно подразделить на четыре группы:

1. Аккумуляторы: масленок, моховик, гриб польский, горькушка. В плодовых телах этих грибов даже при загрязнении почв, близких к фоновому значению (0,1 -0,2 Ки/км.кв.), содержание радионуклидов может превышать допустимый уровень. Поэтому собирать грибы этой группы не рекомендуется.

2. Сильнонакапливающие: грузди, скрипица, волнушка, зеленка, сыроежка. Собирать грибы этой группы допускается при плотности загрязнения почв до 1 Ки/км.кв. с обязательным радиометрическим контролем.

3. Средненакапливающие: лисичка настоящая, белый гриб, подберезовик, подосиновик, сморчок, рыжик.

4. Слабонакапливающие: опенок, дождевик, шампиньон, гриб-зонтик.

Заготовку грибов, относящихся к слабо- и средненакапливающим радиоцезий и стронций группам, рекомендуется проводить в лесах с плотностью загрязнения почв до 2 Ки/км.кв. с обязательным радиометрическим контролем.

Снизить содержание цезия-137 и стронция-90 в грибах можно, используя различные способы кулинарной обработки. Наиболее эффективными являются:

Отваривание свежих грибов

Таблица 1.Время кипячения различных видов грибов, необходимое для снижения содержания радионуклидов в два раза

Названия грибов Время кипячения

Подосиновик, подберезовик, белый гриб 30 мин

Моховик, решетник, сыроежка, польский гриб, волнушка 6-8 мин

Груздь, зеленка, рыжик 4-5 мин

Для снижения радиоактивности в грибах в 8 раз их следует отварить три раза со сменой воды после каждой варки, при этом продолжительность каждого кипячения должна соответствовать времени, приведенном в таблице 1.

Использование соли, столового уксуса или лимонной кислоты на выход радионуклидов из грибов не влияет, зато грибы лучше сохраняют товарный вид и пищевую ценность.

Вымачивание свежих грибов

При вымачивании пластинчатых грибов (зеленки, грузди, волнушки и др.) в течении 12 часов достигается снижение содержания радионуклидов цезия-137 и стронция-90 в 1,5-2 раза. Таким образом, вымачиванием свежих пластинчатых грибов в течение 2-3 суток со сменой воды через каждые 12 часов можно достичь снижения содержания радионуклидов в 4-6 раз.

Вымачивание и последующее отваривание сушеных грибов

При вымачивании сушеных грибов время, необходимое для снижения содержания радионуклидов цезия-137 и стронция-90 в два раза, составляет 6-12 часов. Последующее отваривание вымоченных грибов для снижения содержания радионуклидов проводят с той же продолжительностью, что и для свежих грибов данного вида.

Двукратное вымачивание и последующее двукратное отваривание сушеных грибов снижает содержание радионуклидов в 8-10 раз. Максимального снижения содержания радиоцезия и стронция в сушеных грибах можно добиться путем их 2- или 3- кратного вымачивания и последующего 2- или 3- кратного отваривания.

Заготовка лесных ягод

По способности накапливать радионуклиды цезия-137 и стронция-90 ягоды условно можно разделить на три группы:

1. Сильнонакапливающие: брусника, голубика,клюква, черника.

2. Средненакапливающие: земляника, рябина.

3. Слабонакапливающие:ежевика, , малина, шиповник.

Заготовка дикорастущих ягод допускается в лесах с плотностью загрязнения почв до 2 Ки/км.кв. с обязательной проверкой их на содержание радионуклидов.

При заготовке и переработке лесных ягод необходимо знать, что:

— приготовление варенья и компота из ягод не изменяет общего содержания цезия-137 и стронция-90. Снижается только удельное содержание радионуклидов за счет увеличения объема при добавлении сахара и воды;

— при одинаковой плотности загрязнения почв накопления радионуклидов в ягодах больше во влажных условиях произрастания, чем в сухих;

— при одинаковой плотности загрязнения почв накопление радионуклидов в ягодах больше в чисто сосновых лесах, меньше – в смешанных с лиственными древесными породами сосновых лесах. Минимальное накопление радионуклидов отмечается в лиственных лесах,

— собранные ягоды перед употреблением необходимо обязательно очистить от прилипших частиц лесной подстилки, мха, почвы и несколько раз промыть в проточной воде.

Население, проживающее на территориях загрязненных радионуклидами, должны знать, насколько опасна для их здоровья местность, на которой они живут, и какими продуктами им позволительно пользоваться, а какими – категорически нельзя.

 

Отдел радиологии ЦЗЛ Курганской области

оказывает услуги физическим и юридическим

лицам в определении удельной активности

цезия-137 и стронция-90 в почве, лесных ресурсах

(древесине, грибах, ягодах, лек. сырье), всех видах

строительных материалов, пищевой продукции.

Наш адрес: г. Курган, ул. Пригородная 13

тел. 8 (3522) 56-64-71

Источник

Запись опубликована в рубрике Лесное хозяйство с метками , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.