Штат парашютно-десантной пожарной службы будет увеличен в полтора раза

Руководитель ФБУ «Авиалесоохрана» А.В. Калинин принял участие в пресс-конференции «Российские леса в огне: причины пожаров, принимаемые меры, прогноз синоптиков».

По данным руководителя «Авиалесоохраны«, на данный момент самая сложная ситуация сложилась в Сибири, на Урале и Дальнем Востоке. При этом причина большей части возгораний — это человеческий фактор: непотушенные костры, въезд в леса на автомобиле, брошенные окурки. На сегодняшний день уже заведено 7800 административных дел в отношении нарушителей противопожарной безопасности.

А.В. Калинин отметил, что ежедневно ликвидируется по 80-90 очагов лесных пожаров. По его словам, с начала пожароопасного сезона по обращению глав субъектов Рослесхоз осуществил 33 переброски специалистов парашютно-десантной пожарной службы. «На сегодня мы командировали парашютистов-десантников практически во все регионы, — отметил он. — Больше двух тысяч человек именно «лесного спецназа» направлено в субъекты на помощь в тушении пожаров. За последние десять лет такая динамика наблюдалась только в 2001 году».

В ближайшие годы штат ПДПС будет увеличен в полтора раза. «На сегодня наша приоритетная задача — увеличить штат работников ПДПС субъектов, — добавил А.В. Калинин. — В этом году мы довели их численность до 3700 человек в целом по России, из них 500 — федеральный резерв «лесного спецназа». В планах довести до 5900. Эта задача выполнима, думаю, что к 2014 году мы ее исполним».

В то же время, в ходе пресс-конференции было отмечено, что, кроме, человеческого фактора, на лесопожарную обстановку оказывают погодные условия. Так, в ряде регионов Сибири установилась аномально жаркая сухая погода. В настоящее время повышенный температурный фон наблюдается и в Центральном федеральном округе, в том числе, в Московской области. По данным начальника ситуационного центра Росгидромета Ю.Е. Варакина, в южных и юго-восточных районах Подмосковья, в частности в Шатуре, Кашире, Серпухове, Орехово-Зуево, до 8 августа сохранится повышенный четвертый класс пожарной опасности из-за высокой температуры воздуха, которая будет доходить до +32 градусов.

В этой связи А.В. Калинин отметил, что все лесопожарные службы региона приведены в режим повышенной готовности. «В Московской области на сегодняшний день все спокойно, — заверил он. — С начала пожароопасного сезона на территории региона возникло всего 47 лесных пожаров, общая площадь природных возгораний составила 17,2 га, все пожары оперативно обнаружены и ликвидированы. По данным на 2 августа природных возгораний в области не зафиксировано».

Источник:

Запись опубликована в рубрике Лесное хозяйство с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.