На Алтае — сезон сухих гроз


До 13 возгораний, возникших от удара молнии в дерево, ежедневно фиксирует и ликвидирует лесная охрана.  Для того чтобы вовремя зафиксировать выброс дыма над лесом, дежурные у мониторов и сторожа пожарно-наблюдательных вышек в течение всего прохода сухой грозы неустанно вглядываются вдаль, зная, что это природное явление всегда оставляет за собой огонь в лесу.

Сухие грозы коварны. Никто и никогда не может определить место предполагаемой атаки молнии, поэтому спрогнозировать развитие событий и заблаговременно направить в нужное место технику и людей невозможно. Только когда появится дым над лесом, специалисты могут определить место возгорания.
Кроме того, сухие грозы, во время прохождения над лесом, пробивают огненным ударом деревья до самых корней, в которых затаившейся огонь может жить от нескольких часов до нескольких дней, а дым в это время может стелиться под пологом деревьев и оставаться незамеченным. Если вовремя не обнаружить дымящееся дерево, то, набрав силу, огонь вырывается наружу, и в одночасье возникает сильный термический источник, который может спровоцировать лесной пожар, ликвидировать который значительно сложнее, чем в стадии его зарождения. При этом — ни капли дождя, который мог бы тушить возникшие возгорания. В такой ситуации вся надежда — на человека. Поэтому и во время грозы, и в течение 3-4 последующих дней лесной дозор — начеку.
В эти дни лесным пожарным помогает ветер. Сменив направление на юго-западное, он очищает небо над Алтайским краем от дыма горящей томской тайги. Видимость улучшается. На выявлении возгораний активно работает авиация, задействованы все три вертолёта базы авиалесоохраны «Алтай».
Некоторую передышку лесам принесли дожди и ливни, прошедшие по отдельным территориям края. Тем не менее, класс пожарной опасности по условиям погоды остается высоким. Режим ограниченного пребывания граждан в лесах и въезда в лесные массивы транспортных средств продолжает действовать, поэтому служба лесной охраны рекомендует жителям края воздержаться от посещения лесов. В то же время при обнаружении пожара в лесу нужно незамедлительно сообщить по телефону прямой линии 8-800-100-94-00, звонок бесплатный.
За прошедшие сутки, 2 августа, на землях лесного фонда в Алтайском крае было ликвидировано 17 возгораний. Четыре возгорания возникли по вине местного населения, остальные стали последствием сухих гроз. Огнем пройдено 25,8 га лесной площади, повреждена лесная подстилка, деревья и кустарники.
Благодаря своевременному реагированию лесных пожарных служб все эти возгорания удалось подавить на начальной стадии, не дав распространиться огню на большие расстояния. На их тушении было задействовано 109 работников лесных предприятий Алтайского края, 30 пожарных автомобилей и 22 трактора. В настоящее время угрозы населенным пунктам и социальным объектам нет, действующих лесных пожаров также нет.
Всего с начала пожароопасного сезона, с 9 апреля по 03 августа, на землях лесного фонда было ликвидировано 967 пожаров и возгораний. Для этого были привлечены значительные силы и средства: 7861 работник лесных предприятий края, 2846 автомобилей, 996 тракторов, три вертолета Робинсон. Налет воздушными судами составил 306 час. 46 мин. Среди причин возникновения пожаров: 78% — поджоги или неосторожное обращение с огнем населения, в том числе палы травы, 22% — грозовые разряды.
Источник:

Запись опубликована в рубрике Лесное хозяйство с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.