Сбор кедрового ореха разрешён в Кемеровской области с 11 августа

Лесников и природоохранников тревожит появление на рынках области «несанкционированной» кедровой шишки уже в середине июля. И так её урожай в этом году по прогнозам специалистов будет очень небольшим — 1,5 балла по пятибалльной шкале.

В прошлом году урожай был очень неплохим, оценивался в 3 балла. Жара этого лета высушила шишку, не дала ей вырасти до нормальных размеров. Во имя сохранения будущих урожаев специалисты департамента лесного комплекса в самом «шишкобойной» месте нашей области — Яшкинском лесничестве 4 бора из 17 зарезервировать для лесосеменных участков.

Что касается появившихся на рынках «кедрушек», то специалисты утверждают, что собранные сейчас шишки все равно не принесут никакой пользы — они еще неспелые. А срывая их сейчас, раньше срока, собиратели травмируют завязи, из которых должны будут образовываться шишки в следующем году. Поэтому специалисты департамента лесного комплекса призывают собирателей повременить со сбором до 11 августа, а покупателей — не создавать спрос, то есть не покупать кедровые шишки и орехи у браконьеров.

Кстати, в адрес органов местного самоуправления направлена телеграмма заместителя губернатора Нины Вашлаевой, в которой рекомендовано совместно с правоохранительными органами провести проверки на рынках, с целью выявления фактов незаконной торговли шишками, собранными ранее официально установленного срока, и привлечения виновных к ответственности.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Лесное хозяйство с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.