В перечень арендаторов, которые смогут получить лицензии на экспорт сосны и ели по сниженным пошлинам, вошли примерно 30% лиц, арендующих лесные участки для заготовки древесины

Лесной форум Гринпис России сообщает о том, что на сайте Минпромторга РФ размещен «Список арендаторов лесных участков, обладающих правом на заготовку ели европейской и сосны обыкновенной, не имеющих задолженности по арендным платежам (по состоянию на 01.07.2012 года)».

Список направлен в Минпромторг письмом Рослесхоза от 9 августа 2012 г. №НК-10-32/3202. Согласно постановлению Правительства РФ от 30 июля 2012 г. №779 «О тарифных квотах на отдельные виды лесоматериалов хвойных пород, вывозимых за пределы территории Российской Федерации и территории государств — участников соглашений о Таможенном союзе», эти арендаторы, либо участники внешнеэкономической деятельности, заключившие договора с этими арендаторами, смогут получать разовые лицензии на экспорт древесины сосны и ели в рамках установленных квот по сниженным вывозным пошлинам.
Список включает в себя 3350 организаций, среди которых, по предварительной информации, есть не только арендаторы, но и лесопользователи, которым участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование — в частности, некоторые образовательные учреждения. Это логично, комментирует Лесной форум Гринпис России, но не вписывается в требования вышеупомянутого правительственного постановления. В список, по предварительным данным, вошли примерно 30% лиц, арендующих лесные участки для заготовки древесины.
Источник:

Запись опубликована в рубрике Лесное хозяйство с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.