Семена сосны с Алтая поступят в федеральный фонд

В этом году Алтайский край впервые участвовал в торгах для поставки семян сосны обыкновенной в федеральный фонд. В первой половине ноября специалисты Алтайской лесосеменной станции на базе лесного предприятия ООО «Вектор» ЛХК «Алтайлес», признанного победителем открытого аукциона, подготовили к отправке первую партию семян.
Семена для фонда должны быть свежезаготовленными, иметь первый класс качества и высокие показатели энергии прорастания.
Сформированы четыре партии общей массой 200 кг, по 50 кг каждая. Семена упаковали в двойные тканевые мешки, зашили и опломбировали. После проведения полного анализа качества с выдачей сертификата материал будет готов для отправки в федеральный фонд.
Федеральный фонд семян лесных растений создан для ежегодного бесперебойного лесовосстановления в тех российских субъектах, где ограничена возможность их сбора. Фонд оказывает помощь регионам при стихийных бедствиях или иных чрезвычайных ситуациях. Организацией работ по формированию, развитию и хранению федерального фонда занимается ФБУ «Рослесозащита». Поставка семян ведется по государственным контрактам, заключенным после проведения открытого аукциона.
Источник:

Запись опубликована в рубрике Лесное хозяйство с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.