Девственные леса незаменимы

Решающая роль, которую играют девственные леса в сохранении природы, подтвердилась в исследовании, охватившем тропики.

Исследователи сравнивали дикую природу в модифицированных лесах и нетронутых: природа, особенно птицы, чувствуют себя значительно лучше на нетронутых участках.  Когда речь идет о поддержании тропического биоразнообразия, для первобытных лесов замены нет.

Экологи спорят: что лучше – эксплуатировать огромные площади земли относительно бережно или интенсивно развивать одни территории и оставлять настолько дикими, насколько возможно, другие.

«Первобытные леса по-настоящему уникальные и имеют исключительное значение для биоразнообразия», — говорят авторы исследования. -«Необходимо минимизировать разрушение первобытных лесов — это лучшая стратегия. Интенсифицировать сельское хозяйство на территориях, которые уже используются для сельскохозяйственного производства, неверно. Стоит сосредотачиваться на других формах земледелия, таких как агролесоводство, пытающихся поддерживать некоторую степень биоразнообразия.»

Сравнивалось биоразнообразие участков девственных лесов и территорий с определенными антропогенными изменениями. Эти изменения распределялись по «тяжести» от полной очистки земель для сельского хозяйства; плантаций и агролесоводства; до выборочной вырубки лесов, где изымались только конкретные виды деревьев.

На всех территориях, кроме тех, где осуществлялась выборочная рубка, отмечалось воздействие на биоразнообразие. Разнообразие растений и животных сокращалось более существенно, нежели число присутствующих организмов.

Было сделано одно интересное открытие: млекопитающие чувствуют себя лучше в некоторых видах модифицированных лесов. Но исследователи предупреждают: дело может быть в том, что некоторые животные, такие как крысы, могут расти в числе, в то время как разнообразие млекопитающих сокращается.

Птицы, насекомые и растения несут явные потери. Эффект от утраты лесов оказался более глубоким в Азии по сравнению с Африкой и Америкой.
Хотя обезлесение Азии заметно замедлилось в последние годы, это в основном произошло из-за расширения посадки деревьев на территории Китая.

В первом случае сельское хозяйство и другие формы освоения развиваются таким образом, что природа может разделять с ними одно и то же пространство.

Во втором – природа получает свою собственную территорию, а население использует другие участки, настолько интенсивно, насколько желает.

Всего несколько недель назад отдельное исследование пришло к заключению о том, что метод сбережения земли дает более высокие преимущества для биоразнообразия и общества, с лучшей защитой природы и более высокими урожаями.

Самым крупным источником финансирования для защиты лесов в ближайшем будущем станет инициатива ООН «Сокращение выбросов, вызванных обезлесением и деградацией лесов».

Источник:

Запись опубликована в рубрике Лесное хозяйство с метками , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.